В Бишкеке прошли экспертное обсуждение нового проекта Уголовно-процессуального кодекса КР и законопроекта в части доступа к судебной информации

добавлен 21 июня 2014 15:44
просмотров 1616

 

 

19-20 июня в зале заседаний отеля «Ак-Кеме» прошло экспертное обсуждение новых проектов законов в сфере отправления правосудия: нового проекта Уголовно-процессуального кодекса Кыргызстана и законопроекта в части доступа к судебной информации.

Обсуждение прошло с участием представителей аппаратов президента и правительства, правоохранительных, судебных и иных органов, адвокатов и представителей гражданского общества, международных экспертов. Это позволило оценить правовые новеллы законопроектов, выявить и сопоставить различные взгляды на них, рассмотреть предложения по их изменению, доработке либо исключению.

Как сообщает секретариат Совета по судебной реформе при президенте КР, дискуссионными стали предложения об исключении стадии возбуждения уголовного дела из уголовного процесса и усиление судебного контроля в досудебном производстве с возможностью введения понятия «следственного судьи». Соответственно, участниками обсуждений ставились вопросы гарантий прав граждан на досудебной стадии.

Проектом кодекса предлагаются следующие судебные инстанции: первая, вторая (апелляционная) и третья (кассационная), при этом в третьей инстанции предложено иметь судебный состав из 5 судей против 3 по ныне действующему кодексу. Также предлагается ввести новый институт предварительных слушаний, специальный раздел по порядку процедур о проступках, определяется соответствующая подсудность уголовных дел и проступков.

Обсуждение велось по особенностям производства по уголовным делам и проступкам в отношении отдельных категорий лиц, в части возобновления дел по вновь открывшимся и новым обстоятельствам и другим положениям проектов законов.

После состоявшегося обсуждения предполагается, что экспертные рабочие группы продолжат доработку подготовленных проектов законов.

Обсуждение других проектов новых законов состоится 23-25 июня в Бишкеке.

Предметом обсуждения и дискуссий должны стать соответственно положения нового проекта Уголовно-исполнительного кодекса КР и проекта новой редакции Гражданского процессуального кодекса КР.

23-24 июня пройдут презентации концептуальных основ формирования общей и особенной частей нового проекта Уголовно-исполнительного кодекса КР.

Планируется затем обсудить положения об исполнении иных принудительных средств уголовно-правового воздействия, исполнении наказаний, связанных с изоляцией от общества и других.

Предполагается обсуждение положений в части особенностей применения средств уголовно-правового воздействия в отношении некоторых категорий лиц, порядка осуществления пробационного надзора, помощи лицам, освобожденным от отбывания наказания и контроля за ними.

25 июня после презентации основ проекта новой редакции Гражданского процессуального кодекса КР и представления заключения международных экспертов по нему, пройдет экспертное обсуждение его положений.
Бишкек (АКИpress) - http://kg.akipress.org/news:599412