Административные правонарушения

добавлен 02 июня 2014 12:47
просмотров 794

 

 

30 мая 2014 года в Жалалабадском городском суде в расписании судьи Атакулова С.С.  было назначено четыре  судебных процесса по ст.  242 ч.2 (Нарушение водителями транспортных средств, правил дорожного движения, повлекшее материальный ущерб транспортных средств или иного имущества, а также причинение легкого вреда здоровью потерпевшего). И три судебных процесса по ст. 228 ч. 4 (Управление водителями транспортными средствами, переоборудованными без соответствующего разрешения, а также с нанесенными тонирующими покрытиями) КоАО Кыргызской Республики.

Состоялись два судебных процесса по ст. 242 ч. 2 КоАО КР. Судебные процессы прошли по порядку в назначенное время по расписанию. До начало  судебного процесса правонарушители написали заявления секретарю судебного заседания, о том, что они отказываются от услуг адвоката.

По первому делу: Судья в начале процесса  объявил об открытии судебного заседания,  установил личность правонарушителя, объявил состав суда, разъяснил права и обязанности правонарушителя, и огласил материалы дела. Затем судьей было оглашено   правонарушение, 3 мая  2014 года по ул. Ленина г. Жалалабад правонарушитель на своей автомашине столкнулся с другой автомашиной, вследствие чего были нанесены легкие телесные повреждения.    Правонарушитель  согласился с судьей и попросил председательствующего применить в отношении него более легкое наказание. Посовещавшись,  судья   огласил постановление, о лишение прав  на управления транспортными средствами сроком на два год.

По второму делу: Судья начал процесс, соблюдая все процессуальные нормы, из материалов дела 15 мая 2014 года в районе Птице град г. Жалалабад   правонарушитель при управлении своим транспортным средством сбил ребенка шести лет, вследствие чего было нанесено легкое телесное повреждение.  Правонарушитель  согласился с судьей и пояснил, что он ехал со скоростью 40 км/час, ребёнок неожиданно выскочил на дорогу, и он не успел затормозить. Также правонарушитель добавил, что возместил материальные затраты на восстановление здоровья ребенка и родители ребенка написали заявление, что не имеют к нему  претензии. Судья, посовещавшись, огласил постановление, о лишение прав  на управления транспортными средствами сроком на два год.

По остальным делам об административном правонарушении на назначенные  судебные процессы правонарушители не явились. Помощник судьи сообщил  что судья, рассмотрев материалы дела, вынес постановления в заочном порядке по двум делам об административном правонарушении по ст. 242 ч.2 КоАО КР о лишение  права  на управления транспортными средствами сроком на два год. По трем делам об административном правонарушении предусмотренные ст. 228 ч.4 КоАО КР о лишение прав  на управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев.