Узнала о продаже своей квартиры, в суде

добавлен 24 мая 2014 23:02
просмотров 896

 

 

22.05.2014. коллегией по гражданским делам  Иссык-Кульского областного суда под председательством судьи Шамбетовой М., судей Шерипова У. и Досмамбетова А. продолжилось рассмотрение апелляционной жалобы на решение Каракольского городского суда от 25 февраля 2014 года о выселении. Рассмотрение, назначенного дела на 11 часов, началось в 14 часов 04 мин. Вердикт суда: - Решение Каракольского городского суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Суть дела:- ответчица Данилова Е.Н. являлась собственницей жилой квартиры, раcположенной в городе Каракол, по ул. Масалиева 27"а" кв.2 с 14 декабря 1998года, о чем свидетельствует запись в регистрационном деле и регистрации прав на недвижимое имущество. В 2011 году она обнаружила утерю регистрационного дела на указанную квартиру, после чего обратилась в госрегистр с заявлением о пропаже документов и получила дубликат регистрационного дела. В январе 2014 года Данилова была вызвана в суд, где она узнала, что ее квартира продана гражданке Усубалиевой А., которую она впервые увидела 21.01.2014 года на судебном заседании в Каракольском городском суде. Во время судебного процесса, ответчица узнает, что Усубалиева А. 30.07.2013 года купила данную квартиру у Омуркулова Д. с которым якобы Данилова 8 мая 2013 года заключила договор купли-продажи.  24 сентября 2012 года, как видно из материалов дела, ответчица якобы дала генеральную доверенность на продажу недвижимого имущества, расположенного по адресу г. Каракол, ул. Масалдиева 27а кв.2 Байчериковой Г.Ш., проживающей по адресу г. Каракол, ул. Масалиева, дом 27, которая является матерью Омуркулова Д. Ответчица Данилова категорически отрицает факт выдачи доверенности и договора купли-продажи. Генеральная доверенность имеет много несоответствий. Так, лицензия нотариуса и дата выдачи лицензии не соответствуют действительности. В доверенности адрес проживания Даниловой указан ул. Фукчика. Такой улицы в Караколе никогда не было. Была улица Фучика. Доверенность выдана на продажу имущества, расположенного по ул. Масалдиева, такой улице в Караколе так же не существует. Есть улица им. Масалиева, бывшая Фучика. Помощник прокурора, участвующий в судебном заседании Каракольского городского суда под председательством судьи Сулайманова К., просил отказать в удовлетворении иска Усубалиевой А. о выселении гражданки Даниловой Е., так как нет оснований на выселение. Тем не менее Каракольский городской суд вынес свое решение о выселении гражданки Даниловой со всеми членами ее семьи из данной квартиры.

P.S. Данилова, не дожидаясь рассмотрения апелляционной жалобы обратилась в генеральную прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении госрегистра и нотариуса. Ген.прокуратура возбудила уголовное дело в отличии от местной прокуратуры, которая отказала ввиду отсутствия состава преступления.