Лишение права на управления транспортными средствами пьяных водителей

добавлен 16 мая 2014 18:21
просмотров 769

 

 

15 мая 2014 года в Жалалабадском городском суде под председательством судьи Сатылганова Б.Ы. состоялись два судебных процесса по ст. ст. 238 ч.3, 238 ч.1 КоАО Кыргызской Республики. Данные судебных процесса по графику рассмотрения дел, были назначены на 16 мая 2014 года, но правонарушители ходатайствовали перед судьей,  чтобы их дела рассмотрели 15 мая. Судья удовлетворил просьбу правонарушителей.

По первому делу, по ст. 238 ч.3 (Управление транспортными средствами водителями или иными лицами в состоянии опьянения, а равно передача управления и допуск к управлению транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) КоАО КР. До начало  судебного процесса правонарушитель написал заявление секретарю судебного заседание, о том что он отказывается от услуг адвоката.

Судья, объявив об открытии судебного заседания, приступил к  установлению личности правонарушителя, объявил состав суда, разъяснил права и обязанности. Затем судья предоставил слово правонарушителю, чтобы он сам рассказал о случившемся ДТП. Правонарушитель признался, что 2 мая 2014 года выпив пива, ехал на своей автомашине и совершил дорожно-транспортное происшествие с другой автомашиной  и на место происшествия прибыли сотрудники ДПС и составили протокол об административном правонарушении. Судья, выслушав правонарушителя, вынес постановление, о лишение права на управление транспортными средствами сроком на три года.

По второму делу по ст. 238 ч.1 КоАО КР. Правонарушитель, также до начало  судебного процесса написал заявление секретарю, что он отказывается от услуг адвоката.

Со стороны судьи, процессуальные нормы были соблюдены согласно закону. Со слов правонарушителя, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль своей автомашины и его остановили сотрудники ДПС, затем составили протокол об административном правонарушении. Правонарушитель, попросил судью, применить в отношении него более мягкую санкцию. Судья, посовещавшись,  вынес постановление, о лишение права на управления транспортными средствами сроком на один год.

В тот же день в  расписании судьи Сатылганова Б. Ы. было назначено два судебных процесса по ст.  238 ч.1 КоАО КР. Правонарушители в назначенное время на судебный процесс не явились и судья, рассмотрев материалы дела, вынес постановления, в заочном порядке о лишение права  на управления транспортными средствами сроком на один год. Об этом сообщил помощник судьи.