Нарушение судьей Октябрьского районного суда принципа открытости и гласности.

добавлен 04 апреля 2014 10:51
просмотров 1663

 

 

01.04.2014 г. при проведении мониторинга Октябрьского районного суда г. Бишкек были выявлены нарушения со стороны дежурного судьи Сабитовой М.С.

Во время проведения мониторинга наблюдатель обычно ожидает у приемной дежурного судьи с дальнейшим наблюдением за судебными заседаниями о рассмотрении дел по административным правонарушениям.

Во время ожидания наблюдателем был зафиксирован визит правонарушителя с сотрудником ГАИ г. Бишкек к дежурному судье для разрешения их административного дела.

На вопрос наблюдателя, будет ли проводиться судебное заседания рассматриваемое их административного дело, на что был дан положительный ответ.

После чего наблюдатель зашел в кабинет судьи вместе с правонарушителем и сотрудником ГАИ г. Бишкек. Судей был задан вопрос наблюдателю, по какой причине он находится на судебном заседании, на что наблюдатель дал пояснение о том, что дела об административных правонарушениях рассматриваются, открыто согласно КоАО КР, в связи с чем он присутствует на судебном заседании.

Однако судья отреагировала отрицательно с раздражительностью, с последующим требованием покинуть кабинет, где рассматривалось дело об административном правонарушении с последующим запретом посещать его в течение ее дежурства.

            Предметом рассматриваемого дела являлось административное правонарушение, посягающее на правила безопасности движения и эксплуатации транспортных средств.

В связи, с чем судьей Сабитовой М.С. был нарушен стандарт рассмотрения дела, об административном правонарушении регламентированный КоАО КР.