Отменено незаконное постановление Свердловского районного суда

добавлен 02 апреля 2014 15:08
просмотров 834

 

 

Сегодня 02 апреля 2014 г., было отменено постановление Свердловского районного суда, которым к административной ответственности была привлечена пенсионерка к 15 суткам ареста (такой ответственности более года не существует) об этом мы писали ранее.

«В соответствии с Законом от 10.01.2013г в Кодекс об административной ответственности были внесены изменения, согласно которым предельное наказание за "неуважение к суду" не превышает 5 (пять суток)»

Началось все с гражданского дела по иску гражданки Гордеевой к химчистке «****» о защите прав потребителя, в ходе которого она несколько раз заявила отвод судье Конгантиевой З.К. Расценив отвод как неуважение к суду Конгантиева 2-жды привлекла Гордееву О.Ф. к административной ответственности в виде штрафа, а затем к административному аресту сроком на 15 суток.

Как поясняет Гордеева О.Ф. в апелляционной жалобе «….в соответствии со ст. 35 ГПК КР, я как лицо, участвующее в деле имею право заявлять отводы, в том числе судье. В ходе рассмотрения данного дела я неоднократно воспользовалась своими правами, однако суд не принял отвод, пояснив, что определение обжалованию не подлежит. Однако норм о запрете повторного обращения с заявлением об отводе судьи нет, а если нет запрета – значит можно. После того как мной были приняты попытки отвести суд от рассмотрения данного дела я 3-жды была подвергнута административному взысканию (2 раза штраф по 500 с. и 1 арест сроком на 15 суток).....»

Необходимо отметить, что это не единственный пример применения судьями старых законов. Нарушения имели место в судах: Октябрьского, Свердловского, Ленинского района г. Бишкек.