Заявление Коалиции «За демократию и гражданское общество» о незаконности решения Первомайского суда по собраниям и митингам

добавлен 01 апреля 2014 17:47
просмотров 672

 

 

Коалиция «За демократию и гражданское общество» считает решение Первомайского суда по ограничению места проведения мирных собраний в столице незаконным и подлежащим незамедлительной отмене в силу его явного противоречия основным положениям Конституции Кыргызской Республики, национального законодательства и международных правовых норм.

Горькая ирония сегодняшнего судебного решения, вынесенного якобы с целью подготовки проведения 4-й годовщины Апрельской народной революции, заключается в том, что массовый расстрел мирных протестующих 7 апреля стал возможным именно в силу незаконно введенных прежней властью ограничений на свободу собраний и митингов.

В недавнем обращении в связи с годовщиной 24 марта 2005 года Президент А.Атамбаев отметил «произвол и беззаконие, несправедливость и ложь» в качестве причин краха прежних режимов. Кыргызстанцы хорошо помнят, как упивающаяся вседозволенностью, прежняя власть посягала на конституционные права и свободы граждан.

Конституция Кыргызской Республики, утвержденная Народом в 2010 году, «чтя память героев, отдавших жизнь за свободу народа; подтверждая приверженность цели построения свободного и демократического государства, основанного на уважении и защите прав человека», не только гарантирует право на свободу мирных собраний, но и содержит несколько норм, имеющих прямое действие, по недопущению запретов и ограничения свободы мирных собраний.

Именно с целью недопущения возможности повторного введения драконовских ограничений и запретов, долго и кропотливо шла работа по обсуждению и принятию нового Закона «О мирных собраниях», вступившего в силу в день его подписания Президентом А.Атамбаевым 23 мая 2012 года.

В связи с имевшимися прецедентами, когда постановлениями Бишкекского городского кенеша, в нарушение Конституции КР, место проведения всех собраний и митингов незаконно определялось только в пределах сквера им.М.Горького, нормы нового Закона «О мирных собраниях» содержат прямой и категорический запрет на введение таких ограничений.

Статья 14 Закона прямо указывает на то, что решения властей по ограничению времени или месту собраний могут быть приняты только в отношении конкретного собрания, а не всех возможных. Данной нормой законодатели учли трагический опыт прежних лет по введению бланочных ограничений на все собрания и митинги.

Приводимые судьей Аидой Тилекеевой в качестве обоснования своего решения «многочисленные обращения горожан и подготовка к проведению мероприятий, посвященных 4-ой годовщине Апрельской народной революции 2010 года, а так же недопущение дестабилизации складывающейся общественно-политической ситуации, деструктивными силами, обеспечение безопасности граждан, гостей столицы и общественного правопорядка» не являются основанием для введения ограничения действия конституционных прав и свобод граждан Кыргызской Республики.

Закон «О мирных собраниях» содержит исчерпывающий перечень оснований для введения таких ограничений и запретов. Согласно статье 15 вышеуказанного закона к ним относятся: «1) пропаганда войны; 2) выступление в пользу этнической, расовой или религиозной ненависти, гендерного и иного социального превосходства, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию; 3) призывы к нарушению национальной безопасности, общественного порядка, прав и свобод других лиц; 4) проведение контрсобрания с целью срыва другого мирного собрания». Как видно, обращения граждан и общественных организаций, сколь многочисленны или оправданны бы они не были, с просьбой по ограничению действия норм Конституции не имеют юридической силы и, тем более, не могут служить основанием незаконных судебных решений.

Площадь Ала-Тоо и Дом Правительства не входят в закрытый перечень мест, где законом запрещено проведение мирных собраний и митингов. Согласно ст. 12 Закона КР «О мирных собраниях», мирные собрания могут проводиться на всей территории Кыргызской Республики, за исключением «следующих мест: вблизи (не менее 100 метров) объектов с опасными и вредными производствами, электростанций, на железных дорогах, нефтепроводах и под линиями высоковольтной электропередачи, объектов пенитенциарной системы, государственных и муниципальных организаций здравоохранения, детских дошкольных учреждений, дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций».

Коалиция «За демократию и гражданское общество» приветствует заявление «Кылым Шамы» о намерении обжаловать и добиться отмены решения Первомайского суда. Мы также будет поддерживать попытки по привлечению к ответственности за вынесение заведомо неправосудных решений некомпетентных судей и чиновников.