Рассмотрение жалобы в Совете судей.

добавлен 01 апреля 2014 11:51
просмотров 753

 

 

28 марта состоялось заседание Совета судей Кыргызской Республики по жалобе граждан Тихоновой Л.В., Воронцова В.Г. и Гордеевой О.Ф. Предмет жалобы – наложение дисциплинарного взыскания на судью Межрайонного суда г. Бишкек Садыровой Ч.И. и председателя Межрайонного суда г. Бишкек (далее БМС) Есеналиеву Г.Ш., которая в то же время является членом Совета судей.

По словам заявителей, их права были грубо нарушены действиями Садыровой в ходе инициированного ими процесса против заместителя Омбудсмена КР. Граждане считают, что судья оказывала содействие ответчику. Данное обстоятельство нарушило основополагающий принцип процессуального законодательства, а именно принцип состязательности. Они указывают, что судья трижды выносила определения об отказе в удовлетворении ходатайств заявителей об истребовании доказательственной информации, не аргументируя причину отказов.

Более того, при подаче жалобы на действия Садыровой председателю БМС Есеналиевой Г.Ш., последняя, по словам граждан, не приняла никаких действий. Она даже завела отдельный журнал учета на заявителей.  

В своей жалобе заявители просили Совет судей дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Садыровой и Есеналиевой за создание препятствий  в осуществлении правосудия, превышение должностных полномочий, а также за злоупотребление должностными полномочиями.

Совет судей в действиях судей нарушений не обнаружил. А потому жалоба оставил без удовлетворения.