Свои «нужные» понятые

добавлен 31 марта 2014 14:14
просмотров 642

 

 

26 марта состоялось судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы, поданной потерпевшим Налеткиным К. на решение Токмокского районного суда. Дело рассматривалось в Бишкекском городском суде по той причине, что потерпевшим был заявлен отвод судебной коллегии Чуйского Областного суда, который судьи удовлетворили.

Вкратце о фабуле дела: Налеткин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился за рулем автомобиля, когда его остановили сотрудники ГАИ, Улугбек Шайдинов и Жумадил уулу Арстан. Что касается дальнейшего развития событий, то показания расходятся, но в итоге Налеткина найдя избитым, забрали родственники из ИВС г. Токмок. После была проведена судебно-медицинская экспертиза, результаты которой установили нанесение легкого вреда здоровью.

По словам сотрудников ГАИ, Налеткин, будучи в нетрезвом состоянии вел себя по отношению к представителям власти агрессивно, не подчинялся законным распоряжениям, таким образом, совершив правонарушение, предусмотренное статьей 371 Кодекса КР об административной ответственности (Неповиновение законному распоряжению  или требованию сотрудника органов внутренних дел). Данное обстоятельство и явилось причиной помещения Налеткина в изолятор временного содержания. При этом задержание проводилось при участии понятых, показания которых подтверждают вышеуказанные обстоятельства.

Налеткин считает, что Токмакский суд оправдав сотрудников гаи, вынес незаконное и необоснованное решение. Что касается понятых, то проведя собственное расследование, адвокат Налеткина обнаружила наличие родственной связи между подсудимыми и понятыми, на основании показаний которых суд первой инстанции и вынес решение. Таким образом, сторона потерпевших сделала следующий вывод. А именно, у Шайдинова и Жумадил уулу была отработанная система, в которой участвовали «нужные» понятые.

Кроме, при вопросе адвоката потерпевшего судмедэксперту «мог ли Налеткин сам в состоянии алкогольного опьянения нанести себе повреждения», последний ответил, что нет. Было установлено, что все повреждения были нанесены тупым предметом.

Государственный обвинитель просил квалифицировать деяние, совершенное милиционерами по статье 305 Уголовного кодекса КР с отягчающими обстоятельствами (превышение должностных полномочий с применением физического насилия с применением максимальной санкции по этому составу (лишение свободы на пять лет с отбыванием в колонии строго режима с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).

Судебная коллегия объявила перерыв судебного заседания до 2 апреля. Мы будем вести дальнейшее наблюдение за ходом процесса.