В Кыргызстане разработана Государственная программа «Развитие судебной системы на 2014-2017 годы». 24.KG

добавлен 31 марта 2014 13:25
просмотров 748

 

 

В Кыргызстане разработана Государственная программа «Развитие судебной системы на 2014-2017 годы». Ее проект направлен на рассмотрение Жогорку Кенеша.

Как отмечают в правительстве, Конституция гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод.

«Независимое и беспристрастное разрешение судами споров является одним из условий обеспечения инвестиционной привлекательности Кыргызстана и повышения предпринимательской активности населения. Несмотря на отдельные положительные результаты в осуществлении судебной реформы в 1994-2009 годы, остались нерешенными важные вопросы судебной деятельности. После апрельской революции 2010 года проведены необходимые мероприятия со стороны президента КР, Жогорку Кенеша, правительства, а также гражданского общества по реформированию судебной системы страны. Вместе с тем эта система продолжает сталкиваться как со старыми проблемами, так и с новыми вызовами в обществе, которые требуют кардинальных и качественных изменений. Качество и культура отправления правосудия, авторитет судов и доверие общества к судьям продолжают оставаться на низком уровне», - говорится в документе.

«В этих условиях актуально внедрение Государственной целевой программы «Развитие судебной системы КР на 2014-2017 годы». До настоящего времени в судебной системе страны отсутствовало какое-либо стратегическое планирование, что также негативно отражалось на ее развитии. Внедрение программы развития позволит качественно обновить систему правосудия. Целевая программа предполагает комплексное решение проблем обеспечения доступности, открытости и прозрачности правосудия, повышения доверия общества к правосудию и эффективности рассмотрения дел, обеспечения независимости судей и повышения уровня исполнения судебных актов, а также создания условий для осуществления правосудия. Вопросы строительства, реконструкции и приобретения зданий судов, а также обеспечение их средствами безопасности и охраны являются по-прежнему актуальными», - отмечается в документе.

Ссылка: http://www.24kg.org/parlament/175523-.html