Комитет по судебно-правовым вопросам и законности ЖК одобрил поправки в закон КР «О Совете по отбору судей»

добавлен 26 марта 2014 15:18
просмотров 833

 

 

Комитет по судебно-правовым вопросам и законности под председательством депутата Токтогула Туманова, сегодня, 24 марта, одобрил поправки в Закон КР «О Совете по отбору судей», предполагающие возможность отзыва членов Совета субъектом избрания.

Как сообщила депутат Галина Скрипкина, законопроект инициирован ввиду участившихся нареканий со стороны гражданского общества на работу Совета по отбору судей, и позволит повысить ответственность членов Совета. По ее словам, полномочия членов Совета будут прекращаться на основании решения парламентского большинства, парламентского меньшинства или Совета судей. «Совет по отбору судей – единственный конституционный орган Кыргызстана, который никому не подотчетен», - сказала Г. Скрипкина. Парламентарий отметила, что независимость и ответственность тесно взаимосвязаны между собой, и находятся на одной ступени.

Председатель Комитета Т. Туманов подчеркнул, что отзыв членов Совета будет применяться только на основании достоверных фактов, которые несовместимы с работой члена Совета по отбору судей. По его мнению, разговоры о том что Жогорку Кенеш принятием данных поправок будет контролировать членов Совета, необоснованны. «Отзыв будет только тогда, когда выявлены точные факты, к примеру, злоупотребления должностным положением, наличия двойного гражданства и т.д.», - сказал Т. Туманов.

По итогам обсуждения члены Комитета одобрили поправки в Закон КР «О Совете по отбору судей».

Пресс-служба Жогорку Кенеша Кыргызской Республики