Милиционера приговорили к 4 годам колонии строгого режима

добавлен 20 марта 2014 19:51
просмотров 1562

 

 

Приговором от 11 марта 2014 года Свердловский районный суд признал виновным оперуполномоченного УВД Первомайского района Урманова Айбека 1985 года рождения по ст. 305 ч.2 п.3.  «превышение должностных полномочий с применением физического насилия» Уголовного кодекса Кыргызской Республики и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии усиленного режима с лишением права занимать оперативно-розыскных службах органов внутренних дел, меру пресечения изменить в виде заключения под стражу в зале судебного заседания.

Суд установил, что Урманбеков Айбек являясь должностным лицом дал указание проходящему у него учебную практику Курсанту академии МВД Джолонбай уулу К. задержать гражданку Бердалиеву Т., после чего получив телефонный звонок прибыл на место и принудительно посадив в машину доставил в ГОМ-8. Несмотря на жалобы женщины об ухудшении состоянии от телесных повреждений полученных при задержании продержал её в ГОМе 5 часов, без оформления соответствующих документов. После того как, какой-то незнакомый мужчина посмотрел на неё и поговорил с сотрудником её отпустили, пригрозив что если куда ни будь обратиться её «уроют».

Согласно заявлению Бердалиевой, поступившему в ОФ «Голос Свободы» известно, что 25 июля 2012г примерно в пять часов вечера, когда 52 летняя женщина поднималась по лестнице к себе домой, в подъезде к ней сзади подбежал ранее не знакомый курсант академии МВД Джолонбай уулу Калыбек в гражданской одежде и спросил её имя, когда она ответила он предложил ей выйти на улицу не предъявив удостоверение. Бердалиева Т., отказалась, тогда курсант скрутив её за руки стал насильно тащить на улицу, на естественное сопротивление ударил кулаком в правое предплечье. От удара женщина упала и ударилась головой об бетон лестничной площадки, когда она вставала он пнул её в область левого бедра спереди. Насильно спустив её на улицу, курсант вызвал своего куратора.

22 августа 2012 было направлено заявление в прокуратуру Свердловского района.

13 октября 2012 было возбуждено  уголовное дело  по ст. 305 ч.2 п.3 «Превышение должностных полномочий с применением физического насилия»

22 января 2013 предъявлено обвинение Джолонбай уулу Калыбеку курсант академии МВД КР (ст. 305 ч.1 УККР «превышение должностных полномочий»), Урманову Айбеку Бектемировичу о/у ОУР УВД Первомайского района (ст. ст. 305 ч.2 п.3 «Превышение должностных полномочий с применением физического насилия», ст. 304 ч.1 «злоупотребление должностным положением»)

В ходе разбирательства дело в отношении курсанта было выведено в отдельное производство.

За дополнительной информацией обращайтесь в ОФ «Голос Свободы»