Нанесение тяжких телесных повреждений при задержании или все же пытки?

добавлен 18 марта 2014 16:37
просмотров 791

 

 

Сегодня 18.03.2014 года 10.35 ч. в Ленинском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Байсеитова Т. К. продолжился процесс, который вчера был отложен, для подготовки участников к прениям.

Коротко о фабуле дела: 05 апреля 2011 года Э. Н. на мобильный телефон позвонил незнакомый человек, представившись водителем такси, просил встречи, якобы для передачи каких-то вещей. Примерно в 11:00 ч. Э. Н. прибыл в обусловленное место, на пересечении улиц Горького и Алма-Атинская сел в машину, где сидело 3 человека. После того как Э. Н. сел в машину на него надели наручники и начали бить в разные части тела, затем доставив в УВД Ленинского района г. Бишкек. Надев наручники за спину, надевали пакет на голову, до потери сознания, били руками и ногами по всем частям тела, дубинкой по пяткам, не давали сходить в туалет. Затем, посадили в машину и повезли в город Балыкчы, по дороге остановились в Боомском ущелье передохнуть, один из сотрудников приставил пистолет к голове и зависнув Э. Н. над обрывом начал угрожать расправой, во время всей поездки постоянно били и угрожали, давили морально и физически. Когда приехали в город Балыкчи, Э. Н. показал дом зятя, и позвонил сестре. Убедившись, что все дома сотрудники милиции задержали С. М. и все вместе вернулись в г. Бишкек.

 

После открытия процесса, судья Байсеитов Т. К. предоставил слово государственному обвинителю, который в свою очередь указал, что вина подсудимых доказана полностью, а встречное заявление потерпевшего можно считать смягчающим обстоятельством, но вину оно не снимает. Прокурор путем частичного сложения попросил суд, признать подсудимых виновными и назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы.

После, выступила адвокат потерпевшего, которая поддержала прокурора, попросила суд, признать подсудимых виновным и назначить им соответствующее наказание.

Далее, выступила адвокат подсудимых, которая указывала на то, что потерпевшему были нанесены тяжкие телесные повреждения при задержании, когда он оказывал сопротивление и это обстоятельство не является превышение должностных полномочий. Так же адвокат подсудимых, указывала на то, что один из подсудимых является курсантом 5-курса и он не может быть должностным лицом. И попросила суд, оправдать подсудимых в виду отсутствия в их действиях состава преступления.

Судья, выслушав доводы сторон по данному делу, отложил процесс на 31.03.2014 года на 10.00 ч. для предоставления последнего слово подсудимым и вынесения приговора.

P.S. Это дело рассматривается уже около 2 лет, для справок (уголовное дело возбуждено по ст.  305 ч.2 п.3 от 25.01.2012 г., обвинение предъявлено 23.11.2012 г.)  Почему процессуальные сроки не соблюдаются и так долго рассматривается дело?