Эксперты и гражданское общество призывают политиков к уважению правосудия и исполнению решений Конституционной палаты ВС КР

добавлен 27 февраля 2014 16:50
просмотров 636

 

 

25 февраля  2014 года  в Бишкеке состоялся круглый стол, посвященный работе Конституционной Палаты Кыргызской Республики. Участниками были известные ученые юристы,  адвокаты, судьи, правозащитники, представители  международных организаций и агентств ООН.

Участники круглого стола выразили единодушную обеспокоенность ситуацией  вокруг решения Конституционной палаты, которое вызвало  неприкрытое давление со стороны политических ветвей власти. Президент  Атамбаев А. в своем указе назвал решение Конституционной палаты «спорным». Депутат Жогорку Кенеша Текебаев О. начал кампанию  в СМИ,   взывая  к общественному мнению в борьбе с коррупцией и одновременно дискредитируя   Конституционную палату Верховного суда.  Правительство  срочно инициировало  закон о сокращении числа судей Конституционной палаты якобы для экономии бюджета. Между тем борьба с коррупцией   все больше приобретает  признаки избирательности и политизации.  

Участники Круглого стола сошлись во мнении,  что  такие действия  политиков недопустимы в правовом государстве.

Конституционная палата только становится на ноги в трудных условиях строительства государства после насильственной смены власти. Законодательство еще полностью не приведено в соответствие   с Конституцией, особенно в секторе безопасности,   а правоохранительные органы не реформированы.

В такой стадии становления демократии решения Конституционной палаты как раз должны стать отправной точкой для принятия  соответствующих мер и законодательной и исполнительной  ветвями власти.

Вместо этого, объявив 2014 год «годом укрепления государственности»  политики своими действиями повторяют ошибки прежних властей, подминая судебную систему, что и является главной угрозой государственности. 

Представитель Верховного комиссара ООН  по правам человек Армен Арутунян  заметил, что если даже кто-то недоволен решением Конституционной палаты, его надо исполнять, потому что неисполнение и неуважение к суду является гораздо большей угрозой  государственности, чем несовершенство  решений суда.

Участники  круглого стола выразили обеспокоенность и другими эпизодами  давлениями политиков на  формирующуюся судебную систему. Ранее президент Атамбаев А.  отклонил все 26 кандидатур в межрайонные суды, отобранных Советом по отбору судей,  а Жогорку Кенеш инициирует  законопроект, предполагающий  произвольный досрочный отзыв членов Совета по отбору судей, что ставит этот орган в полную зависимость от парламента.  

На круглом столе было принято решение направить резолюцию с выражением обеспокоенности и рекомендациями  президенту, Жогорку Кенеш, Верховный суд, правительство и международным партнерам по развитию в Кыргызской Республике. Главным  пунктом резолюции является  призыв к уважению к правосудию и  исполнение решений Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики.

Партнерская группа «Прецедент»