Что если суд потерял материалы по вашему делу

добавлен 26 февраля 2014 21:06
просмотров 722

 

 

За защитой своих нарушенных прав в суд обратился Каюрин Т. На судебном заседании выяснилось, что судом потеряны документы, которые Каюрин занес накануне, передав их непосредственно помощнику судьи. На требование истца отыскать и выдать поданные им документы, судья Конгантиева З.К. заявила, что документов в деле не имеется, и она понятия не имеет, где они могут находиться. Тогда истец подал ходатайство об отводе судьи, которое удовлетворено не было, поскольку Конгантиева не нашла оснований, предусмотренных статьей 17 Гражданско-процессуального кодекса (основания отвода).

Подобные ситуации на практика встречаются достаточно часто. Теряются документы, имеющие высокую правовую ценность, порой определяющие исход дела.

Однако, в подобных случаях виноваты, прежде всего, сами стороны и другие  участвующие в деле лица. Районные суды перегружены делами, суды до конца не укомплектованы кадрами. Не может судья запомнить всех, да и не должен. В большинстве случае имеет место обыкновенная халатность по отношению к своим должностным обязанностям сотрудников суда. Ситуация простая – помощник принял, куда-то положил. Судья искать не хочет и ему проще сказать, что вы ничего не подавали, а дальше, думаю, нет смысла продолжать. Усматривать во всем злой умысел или сговор между судьями и другими участниками процесса нецелесообразно – может привести к появлению параноидных расстройств. А вот, если бы у вас была отметка о принятии, то судье пришлось бы поискать.

Необходимо запомнить, никогда и нигде нельзя оставлять важные документы без получения соответствующей входящей отметки на копии. Интересно было бы узнать, как наш «герой» поступил, если бы в кабинете судьи никого не было – документы на судейский стол кинул и оставил их там лежать?

Подавайте документы в канцелярию суда, где на вашем экземпляре поставят отметку о принятии с указанием даты принятия. При этом вы имеете право представлять копии документов, а если судья потребует оригинал – предоставите для удостоверения лично на судебном заседании.

Не все так просто обстоит с почтовой корреспонденцией. Одна женщина рассказала такую историю. Несколько лет назад в Октябрьском районном суде потеряли ее заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка. Она посылала заявление по почте, у нее на руках тогда было уведомление о вручении письма, а в канцелярии обнаружилась входящая запись в журнале поступления корреспонденции. Она написала заявление задним числом и лично приехала на прием к председателю суда с уведомлением о вручении письма. Председатель вызвал работника канцелярии с журналом, убедился в наличии упомянутой записи и позвонил судье, которому затем она отнесла свое заявление. Тут же при ней оформили судебный приказ.

Таким образом, зная подобные процессуальные нюансы, вы сэкономите кучу времени и возможно даже сумеете изменить исход дела.