Судья запретила стороне аудиозапись открытого судебного процесса

добавлен 24 февраля 2014 23:06
просмотров 752

 

 

В Свердловском районном суде города Бишкек 11 февраля 2014 года рассматривалось гражданское дело по исковому заявлению Сафарова Р.А. о возмещении морального вреда.

Вкратце о предыстории

В августе 2012 года общественно-политическая газета «Вечерний Бишкек» опубликовала статью в своем интернет издании о некоторых моментах из жизни Сафарова и его сожительницы. При этом журналист «Вечерки», который занимался этим делом, опубликованием данной информации нарушил массу законов национально-правовой системы. Были опубликованы официальные документы, касающиеся здоровья Сафарова. Кроме того, добытая журналистом информация в большей степени основывается на слухах. У самого Сафарова журналист интервью не взяла.

Судебное заседание проводилось под председательством судьи Джаркеевой Э.С. Судья процесс провела с соблюдением норм процессуального законодательства за исключением одного существенного момента. А именно при ходатайстве представителя истца о фиксации процесса на аудиозапись, Джаркеева ходатайство отклонила, аргументировав отказ отсутствием необходимости ведения аудиозаписи по причине наличия в зале судебного заседания технических средств, фиксирующих судебные заседания. Между тем, в соответствии с пунктом 2 статьи 12 Гражданско-процессуального кодекса лица, участвующие в деле, или любое заинтересованное лицо, присутствующие на открытом судебном заседании, имеют право фиксировать с помощью средств звукозаписи ход судебного разбирательства. Таким образом, для проведения аудиозаписи даже не требуется разрешение судьи.

Видимо Джаркеевой следовало бы подучить процессуальное право, по крайней мере, его азы. И если практика, когда судьи не допускали наших общественных наблюдателей на открытые судебные заседания, искоренена, то практику запрета аудио фиксации открытых заседаний нам еще предстоит искоренить.