Можно ли не открывая отложить процесс? Вопросы правоприменения

добавлен 19 февраля 2014 18:24
просмотров 688

 

 

24 января в 11:00 в Бишкекском городском суде рассматривалось дело по апелляционной жалобе на решение Первомайского районного суда г. Бишкек Касымалиева Н.У.

Касымалиев обратился в районный суд с исковыми требованиями о взыскании сумм и выплате морального вреда. Первомайский суд в удовлетворении иска отказал, что было обжаловано в суд второй инстанции.   

Дело было отложено по ходатайству ответчика. Хотелось бы обратить внимание на следующие моменты.  В соответствии с пунктом 3 статьи 170 Гражданского процессуального кодекса новое разбирательство после его отложения начинается сначала, то есть процессуальное законодательство предусматривает обязанность суда провести как минимум следующие процессуальные действия: открытие судебного заседания, проверка явки участников, разрешения вопроса о составе суда и разъяснение права отвода и самоотвода, разъяснение лицам, участвующим в деле их прав и обязанностей. Однако председательствующий судья Крицкая Светлана Михайловна провела судебное заседание в своем кабинете единолично. При этом, судья отказала в допуске на процесс общественному наблюдателю, аргументировав это тем, что в связи с неявкой ответчика процесс не состоится и нет целесообразности проводить наблюдение. Таким образом, можно сделать вывод о том, что председательствующий не знает об обязательности соблюдения порядка проведения процесса, в том числе и при отложении разбирательства дела. Это привело к нарушению пункта 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса, где указывается, что разбирательство в судах открытое.