Амнистия применяется уже в судах.

добавлен 14 февраля 2014 12:57
просмотров 709

 

 

13 января 2014 года в 11-00 ч. в Первомайском районном суде, г. Бишкек под председательством судьи Субанкулова А. А. рассматривалось уголовное дело в отношении Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.2 УК Кыргызской Республики (Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником).

Судья, объявив об открытии судебного заседания и о том, какое дело слушается, попросил секретаря  доложить  о явке участников.

В начале процесса председательствующий спросил о ходатайствах лиц, участвующих в деле. Адвокат подсудимого заявил ходатайство,  прекратить производство по делу в связи с Законом Кыргызской Республики от 27 января 2013 года №16 «Об амнистии в связи с 65-летием Всеобщей декларации  прав человека». Следует отметить то, что  подсудимый подпадает под действие  ч.1 п.7 « лица, впервые совершившие преступления небольшой тяжести и менее тяжкие преступления» освобождается от уголовной ответственности и основного наказания в виде лишения свободы. По заявленному ходатайству потерпевшая сторона возражала. После чего, судья объявил об удалении в совещательную комнату для принятия решения по заявленному ходатайству.

Вернувшись из совещательной комнаты, судья объявил решение, о прекращении производства по делу ссылаясь на Закон Кыргызской Республики   от 27 января 2013 года №16 «Об амнистии в связи с 65-летием Всеобщей деклараций  прав человека». Пока решения не вступить в законную силу, постановление о мере пресечения подписка, о не выезде остается в силе.