«Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод,…» ст.40 Конституция КР.

добавлен 13 февраля 2014 18:39
просмотров 920

 

 

13 февраля 2014 г. в 16.00 ч. состоялся судебный процесс под председательством судьи Конгантиевой З.К. процессуальные нормы были соблюдены. На вопрос судьи имеются ли ходатайства, заявления, истица заявила отвод суду. Но судья, не принял данное ходатайство, по причине того, что истице уже было отказано в данном ходатайстве, и она не обжаловала его, и систематически заявляет, безосновательно отвод суду (об этом мы уже писали ранее).

Выслушав мнения сторон, судья сказала: «суд удаляется в совещательную комнату, по собственной инициативе».

Через час, судья вызвала участников данного процесса и сотрудников милиции к себе в кабинет и зачитала постановление (определение) о наложении административного взыскания согласно ст. 116 ГПК КР Административные взыскания в гражданском процессе налагаются судом в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством Кыргызской Республики об административной ответственности и согласно ст. 420 КоАО КР привлечь к административному аресту до пятнадцати суток.

Однако согласно новой редакции КоАО КР статье 420. Проявление неуважения к суду свидетеля, потерпевшего, истца, ответчика либо неподчинение указанных лиц и иных граждан распоряжению судьи или нарушение установленного порядка во время судебного заседания, свидетельствующее о явном пренебрежении к суду, - влечет наложение административного штрафа от одного до пяти расчетных показателей или административный арест до пяти суток.

Сотрудники милиции попросили Гордееву О.Ф. следовать за ними. Выйдя в коридор Гордеева О.Ф., изъявила желание написать апелляционную жалобу, согласно Главе 42 КоАО КР, где ст. 598 гласит, подача жалобы, приостанавливает исполнение постановления о наложении административного взыскания, до рассмотрения жалобы… но, не смотря на это, сотрудники милиции, не дали Гордеевой О.Ф. возможность написать апелляционную жалобу и увели в РУВД Свердловского района, г. Бишкек.

P.S. Вот, так недоверие к судье, может обернуться арестом до 15 суток, хотя новая редакция КоАО КР предусматривает только 5 суток. Из этого процесса следует, что судьи до сих пор работают по старинке. Сложилось ощущение, что возвращаются 1939-тые года.