Семейное насилие и мелкое хулиганство одни из часто рассматриваемых правонарушений в суде.

добавлен 13 февраля 2014 16:46
просмотров 943

 

 

Сегодня в Свердловском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Адамкулова Ч.Т. было рассмотрено три дела, по административным правонарушениям.

Процессы проходили в кабинете судьи, все процессуальные нормы были соблюдены, должным образом, задержанным разъяснены их процессуальные права и обязанности.

По первому делу, гражданин Рекуляк был задержан по ст. 66-3 КоАО КР (семейное насилие). Он в нетрезвом состоянии выражался нецензурной бранью, избивал супругу, за что был задержан сотрудниками милиции, от услуг адвоката Рекуляк отказался и вину не признал, утверждая, что был в нетрезвом состоянии, но жену не бил. Суд, посовещавшись в совещательной комнате, применил в отношении задержанного административное взыскание в виде административного ареста на 3 – суток.

По второму делу, правонарушитель Рогачев Е. привлекался по ст. 242 ч. 2 КоАО КР (нарушение водителями транспортных средств Правил дорожного движения, повлекшее материальный ущерб транспортных средств или иного имущества, а так же причинение легкого вреда здоровью потерпевшего) и по ст. 248 ч. 2 КоАО КР(невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием). Суть дела в том, что Рогачев Е. со своей супругой после покупок выезжая с парковки, услышал удар рукой по заднему лобовому стеклу, выйдя из машины, увидел женщину, обтряхивающую одежду, после Рогачев Е., довезя пострадавшую до места, куда она направлялась, попросив извинение, уехал. Через 1 месяц, после данного инцидента, пострадавшая написала заявление в милицию.  На процессе отсутствовала сторона потерпевших, хотя была надлежащим образом извещена, о чем свидетельствует повестка, правонарушитель вину признал. Суд, удалившись в совещательную комнату, принял решение, применить в отношении правонарушителя административное взыскание в виде 20 расчетных показателей (2000 сомов).

По третьему делу, гражданин Ефименко А. был задержан по ст. 364 КоАО КР. Коротко о фабуле дела, гражданин Ефименко А. был задержан сотрудниками милиции, по заявлению его соседки, которая утверждает, что он, в нетрезвом состоянии выражаясь нецензурной бранью, вымогал у нее деньги, на суде Ефименко А. вину не признал, и пояснил, что он был пьян, но не вымогал у пострадавшей денег, а лишь просил в долг. Суд, посовещавшись в совещательной комнате, применил в отношении правонарушителя административное взыскание в виде административного ареста на 3 – суток.

P.S. Прогресс рассмотрения дел по административным правонарушениям маленький, но все же есть.