Сможет ли суд остановить беспредел, учиняемый правохранительными органами или система выгородит своих??? (видео)

добавлен 25 января 2014 14:25
просмотров 1073

 

 

В общественную приемную Гражданского совета по контролю судебной системы явился  руководитель Госрегистра по Московскому району Ибраимов Р., который обвиняется  в совершении преступления по ст.310 ч.1 (взятка- вознаграждение), 318 ч.1(воспрепятствие производству предварительного расследования)

Суть дела:

Летом 2012 года в кабинет начальника ворвался некто Орозбаков М. и бросив на стол 300 долларов США выбежал из кабинета. Сразу догонять его рванулся и начальник, но встретил сопротивление ОМОН МВД. В результате полученных телесных повреждений (удар прикладом автомата по голове и потерял сознание) и эмоциональной перегрузки, начальник Госрегистра получил инфаркт и был госпитализирован на 26 дней в больницу, 6 из которых находился в реанимации (все это время начальника охранял вооруженный ОМОН). И этот факт, то что он 26 дней был госпитализирован и находился под конвоем вызывает сомнение предъявленного обвинения по ст. 318 УК КР, как человек находясь в реанимации может воспрепятствовать расследованию?

Когда Орозбакова М. допростили он дал показания что его (ранее дважды привлекавшегося к уголовной ответственности) заставили это сделать сотрудник МВД ГУБОП и К КР Кошокбаев Ислам. Видео данного допроса:

 

Вследствии того, что в Госрегистре от Орозбакова не было заявления на оформление недвижимости, первоначальная предъявленная статья 313 УК КР была заменена на 310 ч.1;

Ход судебных разбирательств:

03.06.2013 года Сокулукский районный суд под председательством судьи Чаргыновой Т.  рассмотрев дело по существу вынесло приговор: Ибраимова Р. оправдать за отсутствием в его деянии состава преступления. Приговор здесь.

21.08.2013 года в Чуйском областном суде в составе судебной коллегии: председательствующего Джунушпаева К.,  судей Садырбекова У. и Джумагулова А. рассмотрев дело в порядке аппеляции оставили приговор Сокулукского районного суда в отношении Ибраимова Р. оставить без изменения. Приговор здесь.

15.01.2014 года в Верховном суде КР в составе судебной коллегии: под председательством Турганбекова К., судей Бактыгулова Б., и Акыева А. данное дело было отложено на 23 января в 10.00 в связи с болезнью адвоката.

23.01.2014 года вновь была предоставлена справка о том что адвокат находится на лечении и тогда председательствующий начал приглашать дежурного адвоката и требовать проведения заседания. Это настоятельное требование председательствующего судьи вызвало тревогу у оправданного и подозрение в том, что дело вернут на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ведь на кону незаконное задержание человека правоохранительными органами (ГУБОПи К МВД КР).

С большим трудом оправданный  смог добиться отложения дела на 28 января 2014 года.

 

P.S. Сможет ли суд исправить ситуацию сложившуюся в правоохранительной системе – покажет данный процесс. Результаты данного процесса есть некий критерий того, как быстро или медленно мы пойдем к построению правового государства.