Тонировка стекла это административное правонарушение.

добавлен 23 января 2014 17:41
просмотров 731

 

 

23.01.2014 года в 10.00ч. в Ленинском районном суде г. Бишкек рассматривалось дело об административном правонарушении, под председательством судьи Алиева А.М.

 Абдыгулов М.С. ехавший по ул. Ахунбаева, был остановлен сотрудниками ДПС,  остановившись  он  прождал какое то время сотрудников в своей машине. После прихода сотрудника ДПС  Абдыгулова М.С. спросил о причине остановки.  Сотрудник, не представившись, ответил, что Абдыгулов М.С. был остановлен по причине проезда на красный свет светофора. Абдыгулов М.С. ответил, что он проехал на зеленый, после небольшой словесной перепалки, сотрудник начал царапать боковое стекло автомашины Абдыгулова М.С. и приставил к боковому стеклу устройство, которое определяет наличие тонировки. Прибор показал, что у него на боковых стеклах имеется тонировочная пленка, что противоречит ст. 228 КоАО КР «Управление водителями транспортными средствами, переоборудованными без соответствующего разрешения, а также с нанесенными тонирующими покрытиями».  Абдыгулов М.С. начал разъяснять сотрудникам ДПС, что это не тонирующее покрытие, а солнцезащитная пленка, не являющаяся тонировочным покрытием. Сотрудник не выслушав объяснения Абдыгулова М.С. начал  составлять протокол о совершении  административного правонарушения  и в протоколе описал не первоочередную причину остановки, а по ст. 228, ч.4 КоАО КР «Управление водителями транспортными средствами с нанесенными на лобовое, боковые стекла передних дверей тонирующими покрытиями, а также наличие на задних боковых дверях и задних стеклах зеркального тонирующего покрытия». Абдыгулов М.С. отказавшись подписывать протокол, сделал соответствующую запись в протоколе, о том, что он не согласен с данным протоколом.

На процессе представитель Абдыгулова М.С. предоставил документ, нотариально заверенный, в котором прописано, то что на боковых стеклах автомобиля Абдыгулова М.С. была солнцезащитная пленка, а не тонировочное покрытие, но в КоАО КР, не прописан, четкий перечень тонировочных покрытий.

Суд, изучив данный материал и приняв во внимание то, что Абдыгулов М.С. оплатил штраф, прекратил дело.