Почему судья не соблюдает процессуальные нормы?

добавлен 23 января 2014 17:13
просмотров 868

 

 

23 января 2013 года в Аламудунском районном суде Чуйской области, под  председательством судьи Суюмбаева А.А. рассматривалось гражданское дело по иску Мокиевой Т. к  Абакирову А.

В 10.35ч. председательствующий  не открыв судебное заседание и не объявив, какое гражданское дело  рассматривается, сразу приступил к судебному разбирательству. Помимо этого секретарь судебного заседания не доложил о явке лиц участвующих в деле, так как судья не попросил об этом. Также судья не установил личность явившихся и не проверил полномочия представителей,  не объявил состав суда, не разъяснил лицам, участвующим в деле, их право заявить отвод суду, и их процессуальные права и обязанности.  

Представитель Абакирова заявила ходатайство, прекратить производство по делу, так как отсутствует предмет спора. На  что представители Мокиевой Т. возражали и просили судебное заседание отложить до предоставления ими соответствующих материалов к делу.

Судья удалился в совещательную комнату для разрешения ходатайства.

Судья вынес определение, о прекращении  производства, по делу ссылаясь на ст.221 ч.9 ГПК Кыргызской Республики, «если отсутствует предмет либо сторона спора».

Следует отметить, что судья был без мантии на судебном заседании. Наблюдатели выявили то что, судьи Алумудунского районного суда часто не одевают мантию на судебные заседания. Наблюдатель спросил у секретаря судебного заседания, почему судья не одет в мантию,  он ответил таким образом: «Мантию судья одевает в зале судебного заседания, потому что там есть флаг Кыргызской Республики, а в кабинете отсутствует флаг нашей страны, по этой причине он не одел».

P.S. Для кого написаны нормы ГПК Кыргызской Республики?