Пресс-релиз о деятельности Конституционной палаты Верховного суда

добавлен 20 января 2014 18:46
просмотров 777

 

 

Гражданский совет по контролю судебной системы более 2-х лет проводит мониторинг деятельности судов и судебной реформы в целом. И в течении этого же времени ведет мониторинг судебных заседаний в судах всех инстанций. С началом деятельности Конституционной палаты Верховного Суда КР на данный орган выложилась ответственность за повышение доверия народа к конституционному судопроизводству, так как у населения еще свежа память о бывшем Конституционном Суде, который своими абсурдными решениями легитимизировал полную узурпацию власти экс-президентами, что в свою очередь привело к нестабильности в обществе и к революциям.

Осознавая данный риск, Гражданский совет также начал мониторинг судебных заседаний Конституционной Палаты, где ведется наблюдение за соблюдением стандартов конституционного судопроизводства.

В начале своей деятельности было выявлено, что доступ в здание суда лицам, не участвующих в деле, был затруднен из-за отсутствия четких процедур прохождения контрольно-пропускного пункта. Сотрудники суда брали копии паспортов у лиц не участвующих в деле, хотя процессуальные нормы не распространялись на них. В большинстве случаев (60%) судебные процессы не начинались вовремя. Причиной задержки были опоздание сторон, а в одном случае даже был отложен процесс из-за неявки представителя Жогорку Кенеша.

Также Конституционная палата своим внутренним регламентом обязала лиц, присутствующих в зале, в том числе и СМИ, спрашивать разрешение на звукозапись, хотя в вышестоящем Конституционном законе «О Конституционной Палате ВС КР» и в судах общей юрисдикции такого не предусмотрено.

Также в ходе наблюдения выявилась проблема о слабой информированности населения о деятельности Конституционной Палаты, о ее полномочиях, закрепленных Конституцией. Так, согласно официальным данным около 53% обращений (ходатайств) от граждан и юридических лиц получили отказ в принятии к производству и были возвращены обратно. Это связано с тем, что граждане не знают в каких случаях и по каким основаниям Конституционная Палата может принять на рассмотрение обращение. Каждое пятое обращение в Конституционную Палату было о признании неконституционным постановления Верховного Суда, хотя Конституционная Палата не правомочна рассматривать конституционность судебных решений. Эта проблема также исходит от низкой просвещенности граждан о пределах полномочий Конституционной Палаты. Для минимизации подобных проблем Гражданский совет на данный момент проводит серию тренингов для населения по разъяснении процедур конституционного судопроизводства, но пока сама Конституционная палата не приложит усилия по информированию населения о своей деятельности проблема непросвещенности населения будет существовать.