Можно ли признать норму закона не соответствующим Конституции КР, если норма уже утратила силу.

добавлен 19 января 2014 16:51
просмотров 1417

 

 

15.01.2014 в 09:30 Конституционная Палата ВС КР рассмотрела обращение гражданина Етекбаева Р.И. о признании неконституционной части 4 статьи 28 конституционного закона КР «О Конституционной палате Верховного суда Кыргызской Республики».

Причиной обращения Етекбаева послужил ранее имевший место отказ в принятии к производству Конституционной палатой обращения о признании НПА не соответствующим Конституции по причине утраты силы акта, конституционность которого оспаривается.

В обоснование своих доводов Етекбаев привел часть 7 статьи 97 Конституции, предусматривающей, что каждый вправе оспорить конституционность закона и иного нормативного правового акта, если считает, что ими нарушаются права и свободы, признаваемые Конституцией, а также пункт 1 статьи 20 Конституции: в КР не должны приниматься законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина), пункт 3 этой же статьи (законом не могут устанавливаться ограничение прав и свобод в иных целях и в большей степени чем это предусмотрено Конституцией) и 8 подпункт 5 пункта 20 статьи (не подлежат никакому ограничению право на судебную защиту).

Етекбаев: «в Конституции нет нормы, которая ограничивала бы доступ к правосудию граждан с обращением о признании неконституционным закона или иного нормативного правового акта в силу утраты им юридической силы. Единственно, когда права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц».

Заявитель предлагает изменить часть 4 статьи 28 Закона «О Конституционной палате Верховного суда» посредством внесения аналогичных пункту 3 статьи 41 Закона случаев исключения.

Пункт 3 статьи 28 Закона: «Конституционная палата вправе прекратить производство по делу, если акт, конституционность которого оспаривается был отменен или утратил силу в процессе подготовки или рассмотрения дела, за исключением случаев, когда действием этого акта были нарушены конституционные права и свободы физических и юридических лиц».

Конституционная палата оставила ходатайство Етекбаева без удовлетворения.

Решение КП ВС КР по данному делу ещё не опубликовано на официальном сайте.