Земельные спор вокруг овощного павильона в связи с несоответствиями в правоустанавливающих документах

добавлен 19 января 2014 15:38
просмотров 723

 

 

23 декабря в 15:00 в Чуйском межрайонном суде рассматривалось дело по заявлению о признании недействительным части решения органа местного самоуправления с устранением допущенных нарушений. Дело рассматривалось судьей Жээнбековой А.Д.

В июле месяце 2013 года Султаналиев Н.К., владелец овощного павильона, находящегося на территории ТРК «Береке» (г. Талас) обнаружил, что в регистрационном деле, находящемся в Госрегистре, отсутствуют первоначальные документы по приобретению овощного павильона. С целью обнаружения их места нахождения Султаналиев обратился в Чуйский областной государственный архив, получив, в результате, заверенные копии утерянных документов. Вышеупомянутый павильон был приобретен отцом Султаналиева в соответствии с постановлением Таласского регионального союза потребительских кооперативов от 11 июля 2000 года.

В документах содержалась информация, которая мягко говоря, удивила Султаналиева. Общая площадь овощного павильона в размере 224 кв. метров закрепленная в постановлении Мэрии г. Талас в действительности не совпадает с размером общей площади указанной в схеме расположения торгового навеса, которая составляет 384 кв. метра. При этом в постановлении Таласского регионального союза потребительских кооперативов, на котором основывается постановление мэрии, площадь не указана.  

Таким образом, органом местного самоуправления, в лице Мэрии г. Талас был принят ненормативный акт о закреплении за Султаналиевым не всей общей площади овощного павильона размером 384 кв. метра, площади, юридически точно указанной в архитектурно-технической документации, а 224 кв. метра, сведения о которых отсутствуют в правоустанавливающих и других документах.

Процесс отложен на 21 января 2014 года в связи с необходимостью истребования дополнительных доказательств.