Дисциплинарная комиссия Совета судей работает для галочки!

добавлен 11 января 2014 12:10
просмотров 908

 

 

Гражданский совет уже много раз писал о Совете судей Кыргызской Республики, который не предпринимает никаких мер для очищения судебной власти от небезупречных и непрофессиональных судей. О том,  что Дисциплинарная комиссия Совета судей Кыргызской Республики занимается крышеванием судей и свои заседания проводит формально лишь для вида, и занимается отписками. В подтверждение этому следующий пример. 

Гражданский совет от имени граждан, чьи права были нарушены во время рассмотрения судебного материала по факту административного правонарушения (об этом мы писали раннее) обратился в Дисциплинарную комиссию Совета судей (письмо здесь).

На что был получен ответ (здесь). Комиссия, переписав обстоятельства дела и установив, что постановлением Свердловского районного суда г. Бишкек от 9 августа 2013 года гражданка Бургобаева Чинара Эгембердиевна признана виновной в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 364 КоАО КР и подвергнута административному аресту сроком на трое суток. Ссылается на пункт 9 Положения о дисциплинарной комиссии Совета судей Кыргызской Республики о том, что дисциплинарная комиссия вправе отказать в возбуждении дисциплинарного производства в случаях: при отсутствии оснований для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности, оспаривания заявителем судебного акта, отзыва жалобы. Так в нашей жалобе не идет речь об оспаривании судебного акта, а указываются те обстоятельства, при которых судья нарушил принципы судопроизводства, такие как равенство перед законом и гласность судебного разбирательства, установленные как Конституцией Кыргызской Республики, так и Кодексом об административной ответственности. То есть судья Свердловского районного суда г. Бишкек Абдухалыков М. А.  при рассмотрении материала по административному правонарушению не пустил в зал заседания присутствующих лиц. Также, не обеспечив равенство сторон, не дал возможность выступить свидетелю со стороны Бургобаевой Ч.Э. Так дисциплинарная комиссия Совета судей без полного, всестороннего, объективного выяснения всех обстоятельств вынесла постановление об отказе в возбуждении дисциплинарного производства.

Гражданский совет будет обжаловать данное постановление Дисциплинарной комиссии Совета судей Кыргызской Республики. 

P.S. Даже с приходом новых судей нарушения прав граждан, несоблюдение процессуальных норм, нарушение Конституции и законов продолжаются. И за такие нарушения привлечь их к ответственности пока не получается.