Правомерно ли отказать в возбуждении дела, даже если есть собственное признания правонарушителя?

добавлен 25 декабря 2013 03:42
просмотров 779

 

 

17 декабря в 9:00 в Свердловском районном суде рассматривалось дело по жалобе Басылбековой Б.К. на постановление следователя Свердловского РОВД об отказе в возбуждении уголовного дела. Дело рассматривал судья Эсеналиев Н.К.

Владелица торговых павильонов на рынке «Чынар», расположенного в восточной части Бишкека, в марте этого года приняла на работу в качестве реализатора в одну из своих торговых точек Кубанычбек кызы Чолпон. Вернувшись из недельной рабочей поездки, Басылбекова обнаружила, что за время ее отсутствия часть товара, расположенного в складском отделе павильона, в котором на тот момент работала Кубанычбек кызы Чолпон, исчезло. Впоследствии выявилась недостача товара на сумму свыше 180 тыс. сомов. По свидетельству работников торговых павильонов, расположенных поблизости, за время отсутствия Басылбековой, реализатор Кубанычбек кызы Чолпон безвозмездно раздавала товар своим знакомым.

Тогда Басылбекова написала заявление в Свердловское РОВД о возбуждении уголовного дела по факту кражи. В материалах дела имеются признательные показания Кубанычбек кызы Чолпон. Однако в возбуждении уголовного дела, следователь Свердловского РОВД Каныбек улуу Курманбек отказал. Прокуратура Свердловского района дважды отменяла постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, направляя дело на проведение дополнительных мероприятий. Однако никаких мер принято не было. Следователь в третий раз вынес постановление об отказе. Тогда Басылбекова подала жалобу в суд.

Процесс отложили в связи с неявкой следователя.