Нет повести печальнее на свете, чем … (отсутствие безупречных судей).

добавлен 23 декабря 2013 18:40
просмотров 847

 

 

В общественную приемную Гражданского совета обратилась гражданка Мамбеталиева А.А. с жалобой на судью Ысык- Кульского рыйонного суда  Маматова А.О.

Дело в том, что 25 ноября 2013 года судья Ысык- Кульского рыйонного суда  Маматов А.О. вынес приговор в отношении Насипова М.Н. – признать виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 104 ч. 2 п. 5 УК Кыргызской Республики, и по этой статье назначить 6 (шесть) лет 06 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима… (приговор здесь).

Из рассказа Мамбеталиевой А.А. (матери осужденного) стало ясно, что ее сын дружил с девушкой и уже собирался на ней жениться. Парень, с  девушкой прилетев из Москвы, сразу поехали отдыхать на озеро Ыссык-Куль, где и произошло это событие (ссора и нанесение телесных повреждений), из за которого она оказалась в больнице, а он под стражей в РОВД. И вроде дело обычное (как не печально насилия у нас хватает), каких в жизни много, но отец девушки оказался очень влиятельным человеком и все завертелось как того хотел отец девушки. Парню на время следствия суд избрал меру пресечения содержание под стражей. Были проведены несколько судебно-медицинских экспертиз, первоначальная экспертиза показала «легкий вред» здоровью (экспертиза здесь). Затем следующая судебно-медицинская экспертиза показала  «менее тяжкий вред» здоровью (экспертиза здесь). По заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы был нанесен «тяжкий вред» здоровью. И на основании этого заключения и было предъявлено обвинение. Мать осужденного не оправдывает своего сына и просила несколько раз прощения у родителей девушки. Однако в ответ слышала только угрозы отца, что сделает все, чтобы сгноить сына в тюрьме. И это ему удалось, приговор оказался слишком суровым  несмотря на то, что виновный  раскаялся в содеянном деянии. Мамбеталиева А.А. также утверждала, что процесс проходил в закрытом режиме и поэтому в зал судебного заседания не пускали друзей и родню осужденного парня, однако в приговоре судья пишет, рассмотрев в открытом судебном заседании и т.д. Возникает вопрос, почему судья, нарушая Конституцию Кыргызской Республики и УПК Кыргызской Республики, ограничил права тех, кто хотел присутствовать на данном судебном процессе. Также она сомневается в правдивости заключения судебно – медицинской экспертизы о «тяжком вреде» здоровью и обратилась к независимым экспертам, которые не согласились с данным заключением и выявили ряд нарушений при проведении экспертизы.

P.S. Где же гуманизация уголовного закона о которой многие говорят и которую применяют судьи, когда на скамье подсудимых влиятельный человек. Например, трех всем известных депутатов осудили на один год и пять месяцев, когда санкция статьи 295 УК КР предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. Так уже повелось, что судьи при особом «интересе», могут посадить надолго, или оправдать, или затянуть дело, а потом прекратить, и многое другое согласно прейскуранту. И это правда, как ни крути, в чем мы убеждаемся снова и снова.