«Не судите, да не судимы будете» ( один из принципов работы Совета судей).

добавлен 25 декабря 2013 16:40
просмотров 1428

 

 

Мы уже писали об этом случае, как в один момент может измениться жизнь (Потерпевшие от законного «беззакония»!).  От имени Гражданского совета в защиту потерпевших граждан была подана жалоба на судью Ыссык-Кульского районного суда Багышеву А.Э. в дисциплинарную комиссию Совета судей (жалоба здесь). 

1 ноября 2013 года дисциплинарная комиссия Совета судей Кыргызской Республики вынесла постановление,   которым в возбуждении дисциплинарного производства в отношении судьи Ыссык-Кульского районного суда Багышевой А.Э. – отказано (постановление здесь).

Постановление дисциплинарной комиссии Совета судей Кыргызской Республики обжаловано в Совет судей Кыргызской Республики, посмотрим, что они ответят. Ведь выводы комиссии были сделаны лишь на основании одной объяснительной судьи, не выслушав и не опросив потерпевших, то есть однобоко без всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств, ставших причиной самой жалобы. 

P.S. Мы уже говорили о том, что надо реформировать Совет судей, а именно об участии представителей гражданского общества при рассмотрении жалоб на судей. Процесс пошел и уже в ближайшем будущем мы получим дисциплинарную комиссию, с представителями гражданского общества. И возможно тогда начнут реально привлекать судей к ответственности за нарушения законов и не безупречное поведение.