Пренебрежение символами судебной власти: сколько это будет продолжаться?

добавлен 13 декабря 2013 18:24
просмотров 846

 

 

5 декабря в Бишкекском городском суде состоялось судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы Адамалиевой Ш.Б. по гражданскому делу о возмещении затрат на ремонт.

В 2004 году на техническое обеспечение АО «Жанаша» переходит многоквартирный дом, оформленный как Жилищно-эксплуатационный комитет № 58. Собственницей одной из квартир этого дома является Адамалиева Ш.Б., которая отказывается оплачивать взносы в ЖЭК, аргументируя это тем, что ею самостоятельно был произведен ремонт крыши вышеуказанного дома. Адамалиева требует зачета уплаченной за ремонт суммы в счет уплаты взносов собственников жилья. Председатель ЖЭК 58 говорит, что если и имеется какое-либо обязательство перед Адамалиевой, то ей следует требовать компенсации своих расходов на ремонт у Домоуправления № 9, которое до 2004 года и занималось техническим обеспечением дома. Свердловский районный суд в удовлетворении требований Адамалиевой отказал, на что ею была подана апелляционная жалоба.

Процесс отложен в связи с подачей ходатайства об отложении, поданным Адамалиевой. Председательствующая судья Курманова Г.К. проводила заседание в своем кабинете единолично, нарушив статью 329 ГПК, регламентирующую порядок проведения судебных заседаний. В кабинете судьи, который фактически стал местом проведения судебного заседания, отсутствовали символы судебной власти, предусмотренные статьей 7 закона «О статусе судей Кыргызской Республики». Кроме того, судья провела процесс без мантии.