Аламединский суд: судья не разъяснил лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности

добавлен 02 декабря 2013 11:46
просмотров 728

 

 

В Аламединском районном суде на 16:00 было назначено гражданское дело, рассматриваемое судьей Балагазиевой А.Б. Курманкожоева А.М. подала исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества в виде индивидуального жилого дома.

В 2008 году Курманкожоева А.М. совершила сделку купли-продажи по отчуждению принадлежащего ей на праве собственности индивидуального жилого дома гражданке Сахановой Т.Р. Через некоторое время Саханова продает уже принадлежащей ей дом другому лицу. В 2013 году Курманкожоева выдвигает требование суду о признании договора купли-продажи, заключенного ею с Сахановой еще в 2008 году не действительным.

Судебное заседание началось с опозданием в 20 минут по причине отсутствия ответчика. Судья проводил судебное заседанием не облачившись в мантию – одного из символов судебной власти, тем самым нарушив п. 1 статьи 7 Закона «О статусе судей КР», который гласит, что «при осуществлении правосудия судьи облачаются в мантии…».

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 11 Гражданско-процессуального кодекса КР «лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, разъясняется право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, показания и заключения, выступать и заявлять ходатайства на родном языке, а также пользоваться услугами переводчика». Истец не абсолютно не владел официальным языком, на котором и было проведено судебное заседание. Однако судья не счел нужным обеспечить присутствие переводчика.

Открывая судебное заседание, судья не объявил, какое гражданское дело подлежит рассмотрению, нарушив статью 161 Гражданского процессуального кодекса КР.

Судьей не был объявлен состав суда и не было разъяснено лицам, участвующим в деле их право заявлять самоотводы и отводы, как это предусмотрено статьей 165 Гражданского процессуального права.

Не были разъяснены лицам, участвующим в деле, и представителям их процессуальные права и обязанности.

 PS: Дело отложено в связи с отсутствием последнего собственника предмета спора (индивидуального жилого дома).