Мониторинг заседаний Конституционной палаты. Ограничивается ли гражданин в праве на судебную защиту при назначении на государственную должность?

добавлен 26 ноября 2013 19:25
просмотров 1093

 

 

Сегодня, 26 ноября Конституционной палатой ВС КР была рассмотрено обращение гражданина Токтоналиева А.С. на признание неконституционным статьи 427 Трудового кодекса КР и противоречия к пункту 8 части 5 статьи 20 и части 1 статьи 40 Конституции Кыргызской Республики.

Токтоналиев, будучи в свое время стат-секретарем при Государственной налоговой службе, был уволен с работы. При подаче им в суд по восстановлению своих трудовых прав суд отказал по основаниям указанным в статье 427 Трудового кодекса КР.

Согласно ст. 427 Трудового Кодекса КР индивидуальные трудовые споры руководящих работников, избираемых, утверждаемых или назначаемых на должности Президентом, Жогорку Кенешем, Премьер-министром, по вопросам увольнения, изменения даты и формулировки причины увольнения, перевода на другую работу, оплаты за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы и наложения дисциплинарных взысканий разрешаются во внесудебном порядке. Решения, принятые в порядке, установленном настоящей статьей, обжалованию не подлежат.

Иначе говоря, вышеуказанные руководящие работники при увольнении не имеют права подать в суд для восстановления в должности.

Согласно утверждениям обращающейся стороны данная норма противоречит Конституции КР, где прописано, что не подлежит никакому ограничению установленное настоящей Конституцией право на судебную защиту (ст. 20 ч. 5 п. 8) и каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, предусмотренных настоящей Конституцией, законами, международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика, общепризнанными принципами и нормами международного права (ст 40. ч.1).

Судебное заседание было начато в назначенное время. Состав суда на сегодняшнем заседании состоял из 8 судей. Было решено судопроизводство проводить на официальном языке. В связи с этим одному из обращающей стороны встала необходимость предоставления переводчика. Для вызова переводчика был объявлен перерыв в судебном заседании.  Стоить отметить, что на судебном заседании четко были соблюдены все нормы конституционного судопроизводства.

Фактом, которое стоит отметить, является то, что в КП ВС КР практикуется ведение аудио-протоколов, что в целом влияет на совершенствование судопроизводства.

Конституционная палата ВС КР после рассмотрения ходатайства Токтоналиева решило удовлетворить частично. Распространение действие ст. 427 Трудового кодекса на политические государственные должности признается непротиворечащим Конституции КР, а распространение действия данной нормы на административные государственные должности, в том числе и статс-секретарей государственных органов, признать неконституционным. С полным решением КП ВС КР по данному делу можете ознакомиться в ближайшее время на сайте Конституционной Палаты.

Фото с официального сайта КП ВС КР.