Рассмотрение судебного дела судьей является обязанностью или одолжением?

добавлен 21 ноября 2013 19:42
просмотров 804

 

 

Вчера,19 ноября 2013 года, в Верховном Суде КР был проведен мониторинг по иску ОБФ «Ихсан Хайрия» и ОсОО «Ви Ай Пи Гарден инженир билдинг компани» к УМС мэрия г. Бишкек. Судебное слушание было назначено  на 15.30 и заблаговременно вывешено в расписании. Дело рассматривала судебная коллегия по административным и экономическим делам в составе председательствующего Осмоналиева Камиля Турдубековича, судей: Мухамеджанова Абылая  Джумакадыровича и  Арапбаева Нурсейита Макеновича, в зале судебных заседаний. Дело длилось 35 минут.

Все участники явились вовремя. Процессуальные нормы были соблюдены частично. Протокол не вёлся.  По оценочному мнению наблюдателя, во время процесса оказывалось некое моральное  давление со стороны одного из судей (а именно, от  Мухамеджанова Абылая  Джумакадыровича ) на представителя стороны подавшей жалобу, которое выражалось в его ухмылках на ответы и обоснования своих претензий со стороны подавшей жалобу и его предвзятом отношении к последней стороне. Другой из судей ( а именно, Арапбаев Нурсейит Макенович) на протяжении всего процесса «клевал носом» и казался не выспавшимся. Также была полная безучастность с его же стороны. Никаких нарушений порядка и дисциплины в ходе судебного заседания не было.

В результате,  разбирательство дела было отложено в виду необходимости представления дополнительных доказательств на 5 декабря 9.00 ч.

P.S.: На процессе создалось ощущение, что судьи делают одолжение за рассмотрение дела. Когда будут соблюдаться все процессуальные нормы во время судебных слушаний и осуществляться активное участие со стороны судей???!!!