Верховный суд сможет исправить практику отправления правосудия, было бы желание.

добавлен 18 ноября 2013 19:06
просмотров 1272

 

 

30 октября 2013 года в Верховном суде КР в составе судебной коллегии: под председательством Ажибраимовой А., судей Арстанбаевой Д.,  Мельниковой М. была рассмотрена надзорная жалоба от юриста Кара Буринского аильного аймака. Фабула здесь. Так как решения были приняты на кыргызском языке, то и фабула была написана на соответствующем языке, но мы хотим чтобы об этом процессе Верховного суда узнали и те кто не владеет кыргызским языком.

Вкратце суть дела:

Комбинату благоустройства была предоставлена во временное пользование земля в размере 0,6 га в центре муниципалитета. Через 1,5 года этот комбинат признали банкротом и все его имущество, ключая землю продал спецадминистратор. Судебная инстанция 1 уровня (Кара Буринский райсуд) признал что купля продажа состоялась, апелляционная инстанция (Таласский облсуд) решила возвратить дело на новое рассмотрение в суд 1 инстанции. Данный вопрос дошел до Верховного суда и был возвращен в суд 1 инстанции. Так как на тот момент в Кара Буринском районном суде работали 2 судей. Один из которых уже выносил решение а второй был в отпуске, то дело направили в соседний район для рассмотрения.

В Манасском районном суде вновь принимают решение что сделка купли продажи состоялась и это решение уже поддерживает апелляционная инстанция. И тогда представители аильного аймака обратились с надзорной жалобой в Верховный суд.

В первый раз этот процесс был отложен, потому что повестка в суд не дошла до представителей аильного аймака и они не явились в суд.

30.10.2013 года состоялось заседание и на заседание явился спецадминистратор, который продал землю, которая не являлась собственностью обанкротившегося предприятия, а была лишь взята в пользование.

Судья Ажибраимова А. поинтересовалась у спецадминистратора, как он мог продать землю и вообще что он продавал. Вопрос буквально взучал так: «Вы продали право пользования?» и получив ответ – «нет» начала далее выяснять, что же хочет спецадминистратор от суда и почему он не подаст в суд на бездействие Госрегистра, который не оформляет право собственности за новым собственником.

В итоге, суд решил отменить решение Манасского районного суда и решение апелляционной судебной инстанции (Таласский облсуд), которые узаконили собственника спорной территории.

P.S. Как призвать к ответственности судей, которые принимают заведомо неправосудное решение и толкают стороны на бесконечные судебные тяжбы?