Муратбек Асанов досрочно освобожден от должности судьи Военного суда Кыргызской Республики

добавлен 11 ноября 2013 16:35
просмотров 875

 

 

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал Указ, согласно которому Асанов Муратбек Аланович досрочно освобожден от должности судьи местного суда Кыргызской Республики и осуществления полномочий судьи Военного суда Кыргызской Республики.

Указ вступает в силу со дня подписания.

Комментарий к Указу

На имя Президента поступило решение Совета судей от 31 октября 2013 года о применении в отношении Асанова М.А. - судьи местного суда, осуществляющего полномочия судьи Военного суда Кыргызской Республики, дисциплинарного взыскания в виде досрочного освобождения от занимаемой должности.

Ранее Асанов М.А. был назначен в качестве судьи местного суда и направлен для осуществления полномочий судьи Военного суда Кыргызской Республики указами Президента от 28 мая 2013 года № 119 и № 120.

Верховный суд на основе имеющейся информации о наличии судимости у названного судьи внесла соответствующее представление в Совет судей. Аналогичное представление в Совет судей внес и ГКНБ.     Рассмотрев все имеющиеся материалы и по итогам дополнительной проверки 31 октября 2013 года, Совет судей установил, что Асанов М.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и был дважды осужден, данный факт он скрыл при назначении на должность судьи. Согласно пункту 1 части 3 статьи 17 конституционного Закона «О статусе судей Кыргызской Республики» предусмотрено, что лица, имеющие судимость, в том числе погашенную или снятую, не могут быть назначены судьей местного суда.

Основываясь на этом, Совет судей удовлетворил представление Верховного суда  о досрочном освобождении судьи Военного суда Асанова М.А. и применил в его отношении дисциплинарное взыскание в виде досрочного освобождения от должности судьи местного суда и внес на рассмотрение Президента.

Вопрос досрочного освобождения от должности судьи местного суда урегулирован частью 5 статьи 95 Конституции и статьей 26 конституционного Закона «О статусе судей Кыргызской Республики».

Основываясь на предложении Совета судей и законах, Президент соответствующим Указом освободил вышеназванного судью от должности.