Мониторинг судов Ошской области. Нарушение прав обвиняемого (подсудимого) на ознакомление с материалами дела.

добавлен 06 ноября 2013 12:35
просмотров 722

 

 

05.06.2011г. был проведен мониторинг по уголовному делу в Ошском городском суде по ст. 234,ч2,п1 УК КР, под пред. Судьи Кудаярова Ж. Судья во время судебного разбирательства, изучая детали данного уголовного дела выяснил, что обвиняемый не получил в руки копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого и поручил прокурору ознакомить с постановлением. В связи с чем, судья отложил судебный процесс на 12.11.2013г.

Согласно ст. 216 УПК КР, следователь уже на стадии следствия был обязан вручить обвиняемому копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого.

Также Согласно Ст. 239. УПК КР прокурор перед направлением дело в суд обеспечивает вручение обвиняемому копии постановления о привлечении его в качестве обвиняемого.

Даже если были нарушены выше указанные статьи, согласно ст. 245 УПК КР, судья до назначения судебного заседания должен был выяснить вручена ли своевременно копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

P.S. Почему и следователь, и прокурор, и судья нарушили право обвиняемого (подсудимого) на ознакомление с предъявленным обвинением?