Президент подписал указы об увольнении некоторых судей

добавлен 16 октября 2013 12:31
просмотров 1008

 

 

12 октября 2013 года, Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал Указ, согласно которому Зулушев Курманкул Токторалыевич и Сатыев Медербек Асанбекович досрочно освобождены от должностей судей местного суда Кыргызской Республики и осуществления полномочий судей Бишкекского городского суда.
Также Президент подписал Указ, согласно которому Апышев Зарлык Мусаевич досрочно освобожден от должности судьи местного суда Кыргызской Республики и осуществления полномочий судьи Кара-Суйского районного суда Ошской области.

Ниже представляем официальные коментарии к Указам Президента КР

Комментарий к Указу по судьям Бишкекского городского суда Комментарий к Указу по судьям Кара-Суйского районного суда

На имя Президента поступило решение Совета судей от 27 сентября 2013 года о применении в отношении Зулушева К.Т. и Сатыева М.А. - судей местного суда Кыргызской Республики, осуществляющих полномочия судей Бишкекского городского суда, дисциплинарных взысканий в виде досрочного освобождения от занимаемых должностей.

Ранее Зулушев К.Т. и Сатыев М.А. были назначены судьями местного суда и направлены для осуществления полномочий в качестве судьей Бишкекского городского суда указами Президента от 17 января 2013 года № 5 и № 6, где работают по настоящее время.

Верховный суд Кыргызской Республики 6 августа 2013 года вынес частное определение в отношении судей Бишкекского городского суда Зулушева К.Т. и Сатыева М.А. в связи с грубыми нарушениями Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики при рассмотрении уголовного дела.

Рассмотрев все имеющиеся материалы и по итогам дополнительной проверки 27 сентября 2013 года, Совет судей установил, что судьи апелляционной инстанции 17 июня 2013 года после прения сторон, совещаясь на месте, приняли решение об отложении рассмотрения уголовного дела на 24 июня 2013 года к 10:00 часам. Однако, в тот же день под давлением присутствующих в зале судебного заседания, которые требовали рассмотреть дело немедленно и оправдать подсудимых, судьи в нарушении норм УПК Кыргызской Республики не опросив мнения сторон, изменили свое решение и продолжили судебное заседание, после чего вынесли приговор.

Кроме того, Советом судей также было установлено, что судьи, находясь в совещательной комнате, в связи с отсутствием компьютера написали приговор от руки и в течение 5-ти дней после оглашения был подготовлен напечатанный на компьютере с дополнениями и изменениями текст приговора. Однако приговор, составленный судьями от руки в совещательной комнате, не был приобщен к материалам дела, что является грубым нарушением статей 311 (постановление приговора) и 324 (провозглашения приговора) Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, который предусматривает, что до оглашения судьи обязаны подписать приговор в совещательной комнате.

Совет судей пришел к выводу, что Зулушев К.Т. и Сатыев М.А. совершили действия, не соответствующие требованиям безупречности поведения судьи, предусмотренным Конституцией, конституционным Законом «О статусе судей Кыргызской Республики» и Кодексом чести судьи.

Основываясь на этом, Совет судей применил в отношении судей Бишкекского городского суда Зулушева К.Т. и Сатыева М.А.. дисциплинарное взыскание в виде досрочного освобождения от должности судьи местного суда и внес на рассмотрение Президента.

Вопрос досрочного освобождения от должности судьи местного суда урегулирован частью 5 статьи 95 Конституции и статьей 26 конституционного Закона «О статусе судей Кыргызской Республики».

Основываясь на предложении Совета судей и законах, Президент соответствующим Указом освободил вышеназванных судей от должности.

На имя Президента поступило решение Совета судей от 27 сентября 2013 года о применении в отношении Апышева З.М. - судьи местного суда Кыргызской Республики, осуществляющего полномочия судьи Кара-Суйского районного суда Ошской области, дисциплинарного взыскания в виде досрочного освобождения от занимаемой должности.

Ранее Апышев З.М. был назначен судьей местного суда и направлен для осуществления полномочий в качестве судьи Кара-Суйского районного суда Ошской области указами Президента от 9 июня 2009 года № 266 и № 267, где работает по настоящее время.

Генпрокуратура по результатам возбужденного уголовного дела на основе имеющейся информации по факту получения взятки названным судьей у Калмурзаевой К. в сумме 95 000 сомов внесла соответствующее представление в Совет судей.

Рассмотрев все имеющиеся материалы и по итогам дополнительной проверки 27 сентября 2013 года, Совет судей установил, что Апышев З.М. при проведении следственно-оперативных действий, получил предмет взятки в сумме 95 000 сомов, однако в связи с неподчинением требованиям сотрудников ДПС остановить автотранспортное средство «Мерседес-Бенц» с госномером «О 05-07 О», создав аварийную ситуацию и опасность для жизни других граждан, Апышов З.М. скрылся с места получения взятки. В этой связи сотрудники правоохранительных органов не смогли изъять и зафиксировать полученные денежные средства как вещественные доказательства.

При этом установлено, что до получения взятки в сумме 95 000 сомов судья Апышев З.М. неоднократно на своей вышеуказанной автомашине приезжал к Калмурзаевой К., искал ее и расспрашивал близких ее родственников о ее месте нахождения. Согласно распечаткам телефонных разговоров Апышев З.М. неоднократно звонил Калмурзаевой К. в день получения взятки со своего мобильного телефона.

Совет судей пришел к выводу, что Апышев З.М. своими действиями допустил действия, не соответствующие требованиям безупречности поведения судьи, предусмотренным Конституцией, конституционным Законом «О статусе судей Кыргызской Республики» и Кодексом чести судьи.

Основываясь на этом, Совет судей применил в отношении судьи Кара-Суйского районного суда Ошской области Апышева З.М. дисциплинарное взыскание в виде досрочного освобождения от должности судьи местного суда и внес на рассмотрение Президента.

Вопрос досрочного освобождения от должности судьи местного суда урегулирован частью 5 статьи 95 Конституции и статьей 26 конституционного Закона «О статусе судей Кыргызской Республики».

Основываясь на предложении Совета судей и законах, Президент соответствующим Указом освободил вышеназванного судью от должности.