Если ранее осужденный стал судьей, тогда вообще судебная реформа не нужна!

добавлен 11 октября 2013 14:11
просмотров 761

 

 

Почему?  Да потому что каждая попытка что-то изменить отводит нас дальше от правового русла. Думали что дело в кадрах, решили их сменить, что мы имеем – выбираем в судьи ранее не раз осужденного человека. И дело тут не в Совете по отбору судей (хотя не без их участия это сделано), справка полученная с информационного центра МВД КР об отсутствии судимости, была предоставлена за подписью Министра Суранчиева А.

Так 31 мая 2013 года новоизбранные судьи  Военного суда КР приняли присягу, затем выбрали себе Председателя и заместителей, одним из которых стал Асанов Муратбек Аланович.

В общественную приемную гражданского совета по контролю судебной системы поступили материалы, свидетельствующие о его судимости.

Первая судимость:

13.08.1985 году в Свердловском районном народном суде признали Асанова М. А. виновным по ст.84 УК Кирг.ССР. Приговор здесь.

Вторая судимость:

08.10.1992 года в Свердловском районном суде судья Агибетов У.А. признал Асанова М. А. виновным по ст.193 УК КР. Приговор здесь.

Согласно Конституционного закона «О статусе судей Кыргызской Республики» ст. 17, ч.3, п. 1

3. Судьями местных судов не могут быть лица:

1) имеющие судимость, в том числе погашенную или снятую;…

Аналогичные документы были отправлены в Совет Судей Кыргызской Республики и на имя Президента Кыргызской Республики. Посмотрим как отреагируют соответствующие органы.

 

P.S. Давайте отменим повальные «выборы новых судей», а начнем очищение этой системы через работу Совета судей, теперь они показывают свою готовность работать и представлять судей на увольнение за нарушение судьями УПК и ГПК КР

фото взято с сайта