График дежурств судей по административным правонарушениям. Секретно или открыто?

добавлен 30 сентября 2013 13:47
просмотров 1155

 

 

Как, мы уже ранее сообщали, в настоящее время, Гражданский совет по контролю за судебной системой, проводит мониторинг самых «закрытых» категорий судебных разбирательств – рассмотрение дел о совершении административных правонарушений.

В рамках этой деятельности, а именно получения информации о графике рассмотрения таких дел, были подготовлены обращения в адрес всех районных судов Бишкека, предметом которого являлось получение информации о ежемесячном графике дежурств судей по административным правонарушениям. Как позже, выяснилось, у председателей районных столичных судов довольно разные позиции относительно открытости такой информации.  Ниже описанырезультаты наблюдения за существующей позицией.

Свердловский районный суд г. Бишкек, ответ на подготовленное обращение не был получен, однако на их сайте мы обнаружили запрашиваемую информацию (ссылка http://sverdl-sud.kg/grafik-dezhurstv-sudej-3/), возникает вопрос: А разве суд в случае получения письменного обращения не должен ответить соответствующим образом? Несмотря на произошедший факт игнорирования, мы убеждены, что раз эта информация  находится в открытом доступе, то это уже небольшой шаг на пути достижения открытости гласности судопроизводства.Октябрьский районный суд г.Бишкек,  ответ на отправленное обращение, и.о. председателя Чоткараев Э.У ответил, что «в рамках реализации государственной стратегии антикоррупционной политики, сотрудниками канцелярии заблаговременно не сообщаются сведения о графике дежурств судей в целях исключения какого-либо влияния (давления) на дежурного судью со стороны заинтересованных лиц». Далее по тексту смысл ответного письма, заключается в том, что запрашиваемую информацию о графике дежурства судей,  они не предоставят.   

Первомайский районный суд г. Бишкек,  игнорирование на отправленное обращение уже более одного месяца (Отправлено и принято канцелярией суда 06.08.2013 г.) Ленинский районный суд г. Бишкек, единственный суд в г. Бишкек, в котором имеется в открытом доступе  (на информационной доске) график дежурств судей. Отметим, что такая информация стала обнародоваться только после отправленного ГС обращения о содействии в получении информации. Ранее, такую информацию, можно было получить только в устной форме в канцелярии суда.

P.S. Признаемся, что мы до сих пор недоумеваем, почему у председателей судов такие разные позиции и подходы для определения секретности информации о графике дежурств судей. Неужели в этой категории информации есть обоснованные причины засекречивания?