Зачем нужна судебная система, если его решения не исполняются???

добавлен 27 августа 2013 15:58
просмотров 748

 

 

Ст.100 Конституции КР гласит что «Вступившие в законную силу акты судов КР обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц, общественных объединений, должностных и физических лиц и подлежат исполнению на всей территории республики». Но как показывает практика как государственные органы, так и сама судебная система плевали на Конституцию и собственное решение и делают все чтобы нивелировать значение судебных актов. По данному судебному разбирательству Гражданский совет по контролю судебной системы вел мониторинг и публиковал результаты. Публикации здесь.

Таким образом, 19 октября 2012 года Верховный суд КР в составе: Мухамеджанова А., Акматова Б. и Джумашова К. постановили оставить в силе решение Межрайонного суда города Бишкек (решение здесь), отменив решение судебной коллегии Бишкекского городского суда (постановление Верховного суда здесь).

С тех пор прошло 9 месяцев, но незаконные пристройки к стенам фасада жилого дома № 49 по улице Киевская до сих не снесены. Этому способствует решение судьи Межрайонного суда города Бишкек Карагуловой Б.,  которая приняла заявление от  ОсОО «Алто» о приостановлении исполнения судебного решения в обеспечении иска (определение  здесь).

А Усеналиева Ф. (руководитель ОсОО «Алто») в своем исковом заявлении просит отменить Государственный акт о праве частной собственности, признать право собственности за ОсОО «Алто», обязать мэрию города Бишкек оформить правоустанавливающие документы (исковое заявление здесь). И это все при том, что Верховный суд признал тот факт что ОсОО «Алто» утратило право пользования оспариваемым земельным участком.

03.04.2013 года в Бишкекском городском суде в составе судебной коллегии: под пред. Рыбалкиной А., судей Алыбаева А. и Мурзалиевой Ж.  определили в  приостановлении исполнительного производства (которое было принято судьей Межрайонного суда Карагуловой Б.) отказать (определение здесь).

После этого судебного акта исковое заявление  о Усеналиевой о признании недействительным Государственного акта о праве частной собственности на земельный участок судья начала рассматривать по существу. Но жители дома заявили отвод судье Карагуловой Б., и она его приняла.

Теперь данное дело перешло судье Бекбаевой Н. и жителей ждет очередная карусель судебных разбирательств и это все после решения Верховного суда.

P.S. Почему судебная система не может вырваться из коррупционных схем созданных самой системой и законами?