Дело о совершении административного правонарушения: перепалки на судебном заседании и санкции, утратившие силу. (звукозапись)

добавлен 22 августа 2013 23:49
просмотров 816

 

 

Сегодня, 22 августа судьей Октябрьского районного суда Камбаралиевой А.А.  рассматривалось дело о совершении административного правонарушения предусмотренного статьей 364 Кодекса об административной ответственности - Мелкое хулиганство.  Обвиняемая в правонарушении: бывший председатель товарищества собственников жилья одного из этажных домов Бишкека. Жильцы этого дома, недовольны ее управлением и отношением к отдельным жильцам, обратились к участковому инспектору с целью привлечь ее к ответственности.
Судебное разбирательство назначенное на 13.30, фактически было начато в 14.20, с опозданием на 50 минут, по неизвестным причинам.  Судья была без мантии.
Ход судебного разбирательства сопровождался многочисленными эмоциональными высказываниями, как со стороны заявителей-потерпевших (большинство из которых не имели при себе удостоверяющих их личность документов, позже были выпровожены из кабинета судьи), так и со стороны судьи, которая пыталась эти высказывания ограничить. (Аудиозапись)
Заявители-потерпевшие неоднократно заявляли о неэффективном управлении ТСЖ и что, бывший председатель систематически позволяла себе и позволяет до сих пор, выражаться нецензурной бранью в отношении многих жильцов. 
Однако, ко всем  высказываниям потерпевших, какие-либо доказательства по этим фактам, суду не представлялись, а лишь устные пояснения. 
 Отмечаем, что судья Камбаралиева А.А.  неоднократно объясняла сторонам виды наказания за это совершенное правонарушение, а именно, что максимальное лишение свободы по этой статье предусмотрено на 15 суток, а согласно новой редакции 364 статьи КоАО максимальное лишение свободы, устанавливается в 3 суток.(Аудиозапись)

P.S. Можно ли полагать, что судья не знает об изменении законодательства об административных правонарушениях, следовательно может выносить незаконные решения?