Начато дело об оспаривании нарушения Правительством требований формирования бюджета судебной системы

добавлен 12 августа 2013 20:16
просмотров 731

 

 

Сегодня, 12 августа в Межрайонный суд г. Бишкек, Партнерской группой «Прецедент», подано заявление о признании незаконными действия и бездействия Правительства КР, выразившиеся в нарушении ряда правовых норм, регулирующих процесс формирования бюджета судебной системы Кыргызской Республики.

Совет судей КР осуществляет контроль за формированием и исполнением бюджета судов, и как того требует национальное законодательство, 12 марта 2013 года Совет судей, утвердил бюджет судебной системы Кыргызской Республики на 2014 год и прогноз на 2015-2016 годы. В проекте бюджета указана действительная потребность судебной системы на 2014 год, которая составляет 728 387 200 сом. Однако Координационный совет по макроэкономической и инвестиционной политике при Правительстве КР утвердил иные контрольные цифры для бюджета судебной системы, которые намного ниже насущных потребностей, а именно 434 009 300 сомов (то есть на 294 377 900 сом ниже потребностей судебной системы).

Полагаем, что тем самым, Правительство своими действиями нарушило:
• Cтатью 98 Конституции КР, которая гласит: «Бюджет судебной системы формируется судебной властью самостоятельно и по согласованию с исполнительной и законодательной ветвями власти включается в республиканский бюджет»;
• Статью 9 Закона КР «Об органах судейского самоуправления», которая гласит: «Совет судей осуществляет контроль за формированием и исполнением бюджета судов»;
• Статью 40 Закона КР «Об основных принципах бюджетного права», которая гласит: «При формировании бюджета на соответствующий год, объем расходной части бюджета судебной системы может быть ниже утвержденных показателей предыдущего года только с согласия Совета судей Кыргызской Республики».

Бездействие Правительства заключается, в том, что они не создали комиссию по согласованию единого проекта бюджета судов, как того требует статья 40 Закона КР «Об основных принципах бюджетного права». Подтверждением тому является, что в представленном проекте бюджета судебной системы на 2014 год и прогнозе на 2015-2016 годы Правительством, в лице Министерства финансов, вновь были выставлены контрольные цифры, которые не соответствуют фактическим потребностям судебной системы.

Мы убеждены, что вышеописанные действия и бездействия не позволяют улучшать материально-техническое состояние судов и тем самым препятствуют полноценному осуществлению государственных гарантий на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина в соответствии с частью 1 ст. 40 Конституции Кыргызской Республики. В отсутствии полноценной судебной защиты в Кыргызской Республике затрудняется осуществление всего комплекса прав и свобод человека, гарантированных Конституцией и законами Кыргызской Республики, для всех граждан и юридических лиц Кыргызской Республики и для иных субъектов, находящихся под юрисдикцией Кыргызской Республики.
Партнерская группа «Прецедент» сообщит о дате и времени рассмотрения судом настоящего заявления.

Ссылка на новость: http://precedent.kg/2013/08/12/osparivanie-narusheniya-pravitel-stvom-trebovanij-formirovaniya-byudzheta-sudebnoj-sistemy/