Сегодня огласят приговор двум сотрудникам ДПС обвиняемых в избиении водителя.

добавлен 04 августа 2013 16:27
просмотров 975

 

 

Сегодня в 14:00  коллегией по уголовным делам Бишкекского городского суда будет оглашен приговор по делу об избиении нетрезвого водителя сотрудниками дорожно-патрульной службы.

Напомним, что вчера, 29 июля 2013 года в Бишкекском городском суде прошло первое судебное заседание по рассмотрению данного уголовного дела, в котором двух сотрудников Дорожно-патрульной службы (ДПС) УВД Чуйской области – прапорщика Жумадил уулу Алмаза (1978 года рождения) и сержанта Улукбека Шайдинова (1990 г.р.). Им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением физического насилия в отношении электромеханика стекольного завода «Интергласс» 31-летнего Алексея Налеткина.

18 июля 2012 года Токмокский городской суд оправдал милиционеров за недоказанностью их вины. Потерпевшая сторона обжаловала этот приговор в Чуйский областной суд. В связи с оказанием со стороны Налеткина А. недоверия коллегии по рассмотрению уголовных дел Чуйского облсуда, дело передали на рассмотрение  в Бишкекский городской суд.

В ночь с 11 на 12 июня 2011 года в городе Токмоке, что 60 км от Бишкека, Налеткин А. выпив бутылку пива, довозил друзей на своем автомобиле «Гольф-3». По его словам, расстояние составляло всего 500 метров. Внезапно его «подрезала» автомашина, где находились сотрудники ДПС. Налеткин А. честно признался, что немножко выпил, на что милиционеры сказали, что он «попал» на $100. Однако, молодой человек отказался им платить, сказав, что все надо сделать по закону. В ответ получил агрессию и нецензурную брань. Парня скрутили, по его словам, как преступника, посадили в служебную машину. Повезли на медицинское освидетельствование на наличие алкоголя. В больнице  милиционеры потребовали подписать некие бумаги, не дав с ними ознакомиться. Налеткин А. отказался ставить подпись, за это из-под него выбили стул, он упал на землю, потом у него зазвонил телефон, но и его выбили из рук.

На возмущение  по поводу такого обращения с ним, его отвели и уложили на пол машины и поставили на него ноги. Далее парня повезли в ГОВД Токмока. Его ввели в дворик ИВС, и тут Шайдинов схватил его одной рукой за горло, а другой начал бить по туловищу, напарник также наносил удары ногами. Апогеем избиения стал удар тупым предметом (как предполагает законный представитель потерпевшего, рукояткой табельного пистолета) по лбу, от которого парень потерял сознание.

Очнулся он от того, что его облили водой из красного пластикового ведерка. Налеткина А. заперли в камере. Это случилось в ночь с пятницы на субботу, и под арестом он провел до понедельника, когда его отпустили. Он сразу лег в больницу, лечение обошлось в более чем в 21 тыс. сомов (около $400).

Валерий Налеткин, увидев утром в субботу избитого сына, которого выводили из ИВС на уборочные работы, сразу обратился с заявлением в прокуратуру. Алексею там же в ИВС провели медосвидетельствование на наличие телесных повреждений…

По версии инспектора ДПС Жумадил уулу Алмаза в ночь с 11 на 12 июня он с напарником несли службу по месту дислокации на трассе Бишкек-Торугарт около города Токмока. Около полуночи мимо них на большой скорости пронеслась автомашина «Гольф-3». Милиционеры погнались за ним, включив проблесковые огни. «Гольф-3» во время погони дважды создавал аварийные ситуации. Наконец ее догнали  и пьяный Налеткин, а это именно он убегал от погони, угрожал милиционерам расправой. После долгих уговоров, нарушителя посадили в служебную машину и повезли на освидетельствование. По дороге Алексей пытался выпрыгнуть из салона, в результате борьбы порвал форму милиционеров. За это в отношении Налеткина А. милиционеры составили административный протокол за езду в нетрезвом состоянии и неподчинение представителям власти.

Кому поверил суд станет ясно, сегодня в 14:00.

Дата публикации 30 июля 2013 года.