Еще одна судебная тяжба, ответчиком, в котором является МИД КР.

добавлен 31 июля 2013 12:19
просмотров 736

 

 

Коллегия по гражданским делам Верховного Суда Кыргызской Республики рассмотрела еще одно судебное дело по жалобе в порядке надзора на решение Бишкекского городского суда от 15 ноября 2012 года,  по  иску гражданки Усувалиевой Г. к МИД КР, к Государственному предприятию дипломатического сервиса «Кыргыздипсервис» о восстановлении на прежнюю должность, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и возмещении причиненного морального вреда. Усувалиева Г.М. работала заместителем Генерального директора «Кыргых Дипсервис» с 2009 года, 6 апреля 2011 года ее уволили, в связи сокращением ее должности в рамках проводимой на тот момент реорганизации. Хотя, по словам Усувалиевой Г. никаких уведомлений о грядущей реорганизации не было.

Суд первой инстанции вынес решение в пользу Усувалиевой Г.М. определив восстановить Усувалиеву Г.М. на прежнюю должность и взыскать заработную плату за время вынужденного прогула, данное решение суда ответчиком было проигнорировано. Во второй инстанции ответчик обратился с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции, аргументируя это тем, что суд отнесся к данному делу однобоко. Бишкекский городской суд вынес частичное решение, в котором взыскал с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула, но не восстановил на прежней должности, так как должность была сокращена. Но, интересным является тот факт, что приказ о сокращении данной должности был издан только после принятого судом второй инстанции решения, то есть на момент судебных тяжб во второй инстанции такая должность имела быть.

Выслушав доводы и мнения сторон, коллегия по гражданским делам Верховного суда Кыргызской Республики вынесла решение оставить Решение Бишкекского городского суда от 15 ноября 2012 года без изменений. »»»»» Решение Бишкекского городского суда.    2 стр.    3 стр.    4 стр.