Рассмотрение дела откладывают, в то время как ребенок ждет маму.

добавлен 25 июля 2013 14:23
просмотров 1160

 

 

23 июля 2013 года в Бишкекском городском суде коллегия по гражданским делам должна была рассматривать гражданское дело по апелляционной жалобе Таласбек уулу Алмаза на решение Первомайского районного суда города Бишкек об определении места жительства ребенка.

Немного предыстории. Гражданка Туйбекова А.И. обратилась в суд с исковым заявлением к ее бывшему мужу Таласбек уулу А. об определении места жиительства ребенка, указывая, что в 2008 году вступила в брак с Таласбек уулу А. Через два года совместной жизни у Туйбековой А. и Таласбек у. А. родился сын Алмазов А.А. Еще через два года супруги подали заявление о разводе, в связи  с тем, что Таласбек у.А. находясь с ней в браке не переставал  общаться со своей бывшей женой Тубековой Р., в результате которой  у них родилась дочь Алмазова А. . С 2013 года Туйбаева А. лишилась возможности встречаться со своим сыном, по причине того, что ее бывший муж не дает разрешения встречаться с ребенком.  Истица Туйбекова А. считает, что ребенок должен проживать с ней, так как ребенку 2,5 года и в в этом возрасте ребенок нуждается в материнском уходе. Кроме этого истица имеет все условия для проживания ребенка: квартиру, работу с приличным окладом, не пьет, не курит. Тем более, Туйбекова А. не против того, чтобы отец ребенка Таласбек уулу.А. встречался с сыном.

Представитель третьего лица отдела поддержки семьи и детей Управления социального развития Первомайской районной администрации мэрии города Бишкек Тургунбеков У.Н. признал и пояснил, что было произведено обследования жилишно-бытовых условий истицы. Было установлено, что имеются все необходимые условия для воспитания и содержания ребенка.

В соответствии с пунктом 2 статьи 70 Семейного Кодекса КР, исходя из интересов ребенка суд первой инстанции посчитал, что ребенок должен находится  с матерью, в связи с тем, что в данном возрасте роль мамы в воспитании ребенка играет первостепенное и важное значение. Также следует отметить, что в соответствии со статьей 71 Семейного Кодекса КР родитель проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и содержании, решении вопросов получения ребенком образования, что и нарушается отцом ребенка.

Суд первой инстанции вынес решение о том, что ребенок должен продивать с матерью, но Таласбек уулу А. подал апелляционную жалобу в Бишкекский городской суд, где по вине апеллятора рассмотрение судебного заседания откладывается в третий раз. Причиной для отложений рассмотрений дела стало болезнь Таласбек уулу А., который в связи с этим не приходит на судебные заседания и не выписывает доверенность на адвоката, который бы мог выступать от его имени в суде. Адвокат апеллятора выступает в суде по ордеру и каждый раз говорит лишь то, что нужно отложить дело. Болезнь, которой болеет апеллятор (острый бронхит) предполагает постельный режим со сроком лечения до 7 дней, максимум 10 дней (острая форма болезни), с первого заседания прошло больше 10 дней. Не вооруженным взглядом видно, что одна сторона дела затягивает судебное заседание. Что же будут делать судьи Бишкекского городского суда на следующем уже четвертом заседании, еще раз отложат рассмотрение дела или  все-таки рассмотрять?