Рита Карасартова: после того, как вора в законе проводили до аэропорта, нынешняя власть не имеет право что-либо требовать законного

добавлен 16 июля 2013 16:39
просмотров 699

 

 

27 июня, Бишкек. После того, как в нарушение всех законодательств, вора в законе на блюдечке проводили до аэропорта, нынешняя власть не имеет право что-либо требовать законного. Об этом  на своей страничке фэйсбука пишет директор ОО "Институт общественного анализа", гражданский активист Рита Карасартова, отвечая на вопрос «решение суда по трём депутатам - это реальное решение или опять что-то сомнительное?». По ее словам, чтобы требовать, нужно на себе демонстрировать законность. «Мне очень жаль мой народ, потому что от этого бардака, страдает только он, - делится она. – Те, у кого деньги и власть, они всегда найдут лазейку для того,  чтобы закон обошел их».

Далее приводим ее запись полностью: «Я не присутствовала на суде, но оправдательный приговор более разумное, чем нежели решение первой судебной инстанции. Понимаете, если адвокаты находят нарушения в процессуальных нормах и доказывают, что не было умысла, то оправдательный вердикт можно считать нормальным явлением. В предыдущем случае, за захват власти или ее попытку в УК предусмотрено 12 лет минимальный порог, есть понятие ниже низшего 6 лет, ниже ниже низшего ну 3 года. «Припаять» 1,5 года за такое обвинение, не знаю? как это они смогли сделать. Это создает прецедент того, что с законом можно играть "как хотим и как можем". Конечно, в цивилизованных странах такие призывы, какие были у Ташиева  - реально потянуло бы на уголовщину, в КР таким образом сменяется высшая власть. Нынешняя власть тоже пришла немирным путем. Если бы мы с 2010 года договорились жить четко по Законам и точка, я бы сказала, что ой как нехорошо поступили судьи, выпустив этих хулиганов, но ежедневно сталкиваясь с тем, что происходит в суде, уже ничему не удивляюсь. Прокуратура могла бы изначально предъявить им статью хулиганство и припаять обвинительный приговор, без нахождения лидеров за решеткой. Тогда и депутатам было бы неповадно так впредь делать. А тут хотели крайность - проехать «по тяжелой», ан не получится, потому что за каждым из них стоит их электорат. Судя по тому, что власть старается организовать антимитинги, то для них данное решение было неожиданностью. Но, думаю, что власть получает то, что сама заслуживает. Насчет прокуратуры не могу сказать, там все так запущено, посмотрим».

Сыягуль Караман, "Кыргызстан сегодня" - KyrgyzToday.kg