Только так можно исправлять судебную ошибку

добавлен 05 июля 2013 12:29
просмотров 719

 

 

Сегодня 5 июля 2013 года в Верховном суде КР в составе судебной коллегии: пред. Ажибраимовой А., Байзуллаевой Ж., и Кульматовой Д. была рассмотрена надзорная жалоба граждански Талиповой (об этом деле мы ранее писали).

После выяснения кто явился на судебное заседание, огласили состав судебной коллегии, разъяснили права и обязанности сторон и судья докладчик доложил суть поданной жалобы.

Судебная коллегия начала выяснять кем является Талипова – частным предпринимателем или частным лицом.

Я частный предприниматель – пояснила Талипова.

Это необходимо было установить для того чтобы разобраться между кем и кем идет спор, рассматривается иск между двумя хозяйствующими субъектами или между хозяйствующим субъектом и частным лицом.

Представитель Талиповой объяснил, что Положение пользования электро и тепловой энергией было отменено и принято вновь только осенью прошлого года, но методики расчета до сих пор нет.

На что сторона Каракольского предприятия «Теплоснабжение» пояснили что «Методика расчета» не является НПА, поэтому и не было никем не отменено, вследствие чего доводы представителя Талиповой не обоснованы. В своем выступлении они сделали акцент на том, что они есть государственное предприятие и действуют в интересах государства. Талипова в квартире образовала медицинский центр, и мы рассчитываем тарифы как к юридическому лицу.

Также был сделан акцент на следующем: «Если вы отмените решение Иссык-Кульского областного суда, то создадите прецедент, и мы будем закиданы исками от тех, кому мы начисляем 10 % от расчетного показателя».

Выслушав обе стороны, суд удалился в совещательную комнату, и было принято решение - отменить решения обоих предыдущих инстанций и по подсудности направить дело на рассмотрение в Иссык-Кульский межрайонный суд, т.к. иски между хозяйствующими субъектами рассматривает межрайонный суд.

P.S. Указывая на ошибки судов первой и апелляционной инстанции Верховный суд сможет исправить сложившуюся в данной системе ситуацию, Ура!!!