Мы все заинтересованы в том, чтобы судебная реформа проходила при поддержке общества, - завотделом Аппарата президента И.Жолдубаева

добавлен 02 июля 2013 16:01
просмотров 797

 

 

Заведующая отделом судебной реформы и законности Аппарата президента КР Индира Жолдубаева прокомментировала решение президента Алмазбека Атамбаева вернуть в Совет по отбору судей материалы по всем представленным кандидатурам на должности судей межрайонных судов.

По ее словам, с учетом отбора этих кандидатур, обращений гражданского общества, неправительственных организаций, а также выступлений, которые прозвучали со стороны депутатов относительно проведения внеконкурсного отбора, президент не мог остаться в стороне и принял во внимание все условия при рассмотрении данных 26 претендентов.

«Если вспомнить, до этого мы провели конкурсы во все областные суды, также практически полностью был сформирован Верховный суд и Конституционная палата. В самом начале при проведении конкурсного отбора очень большую активность показывало гражданское общество, каждый конкурсный отбор у нас сопровождался какими-то комментариями с их стороны. Очень много времени уделялось инструментарию, которым пользовались члены Совета по отбору судей. Это все давало нам надежду на то, что конкурсный отбор будет проходить чисто, транспарентно, непредвзято. Однако все обращения, которые поступали и в адрес президента, и в адрес Жогорку Кенеша показывают, что с течением времени при вынесении решения по кандидатам стали проявляться субъективизм и небеспристрастность, нарушения и в самом Совете по отбору судей», - сообщила И.Жолдубаева.

Она отметила, что, зная о том, что недостатки, несовершенства судебной системы привели в свое время к событиям в 2005 и 2010 году, президент не мог остаться в стороне и не высказать никакой реакции.

«Президент, пользуясь своим правом, вернул в Совет по отбору судей кандидатуры с тем, чтобы все-таки мы остановились чуть-чуть и поняли, где допустили ошибку, решили, как надо совершенствовать законодательство, чтобы сама процедура конкурсного отбора не вызывала каких-либо вопросов и недоумений у гражданского общества, с тем, чтобы вызвать доверие к самой судебной системе и к самому отбору», - отметила завотделом.

На этом основании, по ее словам, и были возвращены все 26 кандидатов, причем среди них есть люди действительно достойные, имеющие большой опыт.

«Есть люди, которые не имеют судейского опыта, но в то же время не менее достойны занять эту должность. Но надо проводить все процедуры в таких условиях, которые не будут вызывать сомнения у граждан. Кроме этого, в заключительные дни своей сессии отдельные депутаты внесли инициативу совершенствования конкурсного отбора. Этот вопрос довольно давно стоял в Жогорку Кенеше, отдельные депутаты время от времени всегда высказывались о недостатках конкурсного отбора. Необходимо пересматривать сами процедуры конкурсного отбора. Теперь дело за работой законодателей, думаю, когда депутаты вернутся с летних каникул, этот вопрос будет одним из первоочередных, потому что мы все заинтересованы в том, чтобы судебная реформа, где одной из составных частей является этот отбор, проходила при поддержке общества», - добавила И.Жолдубаева.

Источник: Акипресс