Владелец или арендатор, или же субарендатор?

добавлен 21 июня 2013 19:47
просмотров 734

 

 

Сегодня, в Бишкекском городском суде рассматривалось гражданское дело коллегией по граждаским делам в составе судей Кудайбергенова, Абдрахмановой и Фахритдиновой, по поводу признания договора  купли – продажи недействительной.

По непонятной причине рассмотрение данного дела началось с опозданием на 45 минут. На одно и то же время было назначено два дела, участникам дел пришлось ждать целый час.

Автором апелляционной жалобы выступила гражданка Жанузакова, которая просила судебную коллегию признать договор купли – продажи торгового павильона, находящегося в Торговом Комплексе «Апогей», на Ортосайском рынке, действительной, так как в суде первой инстанции суд признал договор недействительной.  Суть дела: Жанузакова купила торговый павильон у Кочкоровой, которая находится в  торговом комплексе «Апогей», владельцем которого является Кулбаева А. .  Владелец торгового комплекса устроили перепланировку комплекса, после которого Жанузакова не имеет возможность нормально работать.  Кулбаева подала иск в адрес Жанузаковой, что она не является владельтцем торгового павильона, и не может там работать.

При выслушивании мнений и доводов Жанузаковой и ее представителя, и при допросе нотариуса, зарегистрировавшую данный договор, суд пришел к выводу, что вторая сторона, то есть истица Кулбаева не является влвдельцем участка, на котором находится данный торговый комплекс, а является только арендатором. Истинным влвдельцем является  мэрия города. Но, несмотря на это, субарендатор Кочкорова продает торговый павильон  Жанузаковой. После у нотариуса  регистрируется договор купли – продажи между Жанузаковой и Кочкоровой, что странно, так как никто никому ничего не продает на самом деле, а отдает во временное пользование, то есть в аренду. При выяснении обстоятельств дела, выяснилось, что продавалось право на торговлю в данном комплексе. Нотариус ответила суду, что предупреждала сторон о дальнейшей возможности появления проблем, касательно пользования павильоном, так как оно является движимым имуществом. Итак, очень  важно знать,  являешься ли ты арендатором или субарендатором.

Жанузакова просила суд признать договор действительным, потому что Кулбаева на момент совершения сделки не являлась арендатором торгового комплекса, и не имела подавать иск.

В итоге судебная коллегия Бишкекского городского суда решила тоставить Определение суда первой инстанции в силе, и отказать в удовлетворении апелляционной жалобы Жанузаковой.